Юный Натуралист 1982-06, страница 12

Юный Натуралист 1982-06, страница 12

Не иссякать кладовым!

Имеющиеся ресурсы черники и брусники позволяют вести их заготовку в Бобруйском лесхозе в гораздо больших размерах, чем теперь. Вместе с тем необходимо расширять исследования по оптимальным режимам восстановления лекарственных растений. Не зная этого, трудно всерьез говорить о рациональной эксплуатации запасов. За брусничным листом, например, можно приходить не раньше, чем через три года после предыдущей его заготовки.

Даже те лекарственные растения, которые встречаются часто и обильно, надо собирать так, чтобы оставалось достаточное количество их для возобновления в следующем году. При заготовке наземных частей растений их следует срезать, а не вырывать с корнем.

На Земле насчитывается более полумиллиона видов растений. Однако человечество освоило пока не более одного процента мировой флоры. Большинство декоративных, некоторые кормовые и лекарственные растения введены в культуру только в последние десятилетия. Нет сомнения в том, что многие «бесполезные» сейчас растения в будущем окажутся важным источником лекарственного и технического сырья, носителями ценных для человека качеств.

Сейчас фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество новейших синтетических препаратов. Но люди все чаще обращаются к целителям-растениями. При гриппе все, словно сговорившись, спрашивают в аптеках малину, липу, эвкалипт, и трав стало

не хватать. Уже сейчас заготовители сбиваются с ног, гоняясь за лекарственными травами. Запасы их далеко не те, что были лет сто назад. К тому же большой урон приносят любители всякой наживы за счет природы. Их опустошительные набеги начинаются уже с первыми проталинами. Ранней весной принимаются за подснежники, ландыши, одуванчики. Рвут охапками, выдирают с корнем. Летом они «заготавливают» зверобой, бессмертник. Гибнет краса наших лесов — рябина, гибнет от людей, которые ради копейки с легким сердцем могут порубить прекрасное дерево. Это неприглядное зрелище. Там, где прошли подобные «собиратели», вянут узорные ковры разнотравья.

Это приводит в тому, что встреча с некоторыми лекарственными растениями — редкость. Слабее благоухание ландыша, шиповника. А ведь через 10—15 лет потребность в зеленых целителях увеличится в 2—3 раза. Как помочь «зеленой аптеке»? Как сделать, чтобы запасы сырья не только не уменьшались, но множились? Забота о будущем нашей природы обязывает нас со всей серьезностью отнестись к этой проблеме.

Уже сейчас в ходе лесоустроительных работ следует выявлять неиспользованные запасы целебных трав, организовать их посадку. Под «аптекарские огороды» следует использовать неудобные пустующие земли. В будущем решить проблему увеличения ресурсов лекарственных растений помогут культурные плантации. Если в 1940 году культивируемое лечебное сырье составляло у нас лишь семь процентов от общего сбора, то к двухтысячному году удельный вес культивируемых лекарственных плантаций может превысить семьдесят процентов. Необходимо организовать сеть заказников дикорастущих лекарственных растений с целью охраны и рационального использования имеющихся ресурсов. Необходимо проникнуться мыслью, что лекарственные растения — ценнейшее наше достояние.

Написать так способен лишь человек, бесконечно преданный лесу. С особым вниманием следует прислушаться к словам Светланы Ми-холап сейчас, когда наступил июнь — макушка лета. Приближается пора сбора грибов, ягод, лекарственных трав — всего того, что принято называть дарами леса. Так будем же бережливы и заботливы к этим бесценным дарам! Пусть никогда не оскудеет щедрая кладовая природы!

Рис. С. Аристакесовой и О. Маковской Фото И. Серегина и П. Яровицкого