Юный Натуралист 1982-06, страница 10

Юный Натуралист 1982-06, страница 10

Беловежская пуща. Березинский заповедник. Полесье. От одних названий этих веет сказочным лесным духом. Сквозные березовые рощи, непролазные колючие ельники, бронзовоство-лые сосновые боры — такова Белоруссия, исконно лесной край. Славна она и делами юных друзей леса. Первое школьное лесничество возникло в республике в 1966 году при Короватичской средней школе Речицкого района Гомельской области. Сейчас в Белоруссии действует около тысячи школьных лесничеств. Почти тридцать пять тысяч пионеров и школьников работают в них. Если же прибавить к ним двенадцать тысяч отрядов голубых и зеленых патрулей, в которых занимаются двести тысяч ребят, получится могучая армия защитников природы!

Встречая юбилей

На каждого из ста двадцати юных лесников (есть и лесничий с помощником, и участковые техники, и охотоведы, и фенологи) у нас при1 ходится в среднем по пять гектаров леса. Четыре техучастка, шесть обходов — это, конечно, немало. Но работаем дружно, с увлечением. Составить план работ помогает нам Эдуард Михайлович Купреев. Что Зто за работа? Посадка леса, прореживание, осветление, развешивание скворечников и кормушек, расселение муравейников, учет пород деревьев, определе

ние их возраста — словом, знакомые всем юным друзьям леса операции.

Конкретно же это выглядит так. В прошлом сезоне собрали пять килограммов семян акации, тридцать — почек сосны, посадили лес на пятнадцати гектарах, очистили от захламленности — двадцать, развесили сто пятьдесят скворечников, расселили семь муравейных семей.

Зеленый патруль — двадцать четыре человека — постоянно следцт за сохранностью посадок на территории школьного двора и прилегающих улиц.

Провели интересный опыт. На вырубке, пораженной ранее корневой губкой, испробовали смешанные посадки — семь рядов сосны, три ряда березы. Регулярный уход дал прекрасные результаты — приживаемость стопроцентная!

Любят у нас в школе лес. Работа в школьном лесничестве помогает в выборе профессии. Два наших выпускника окончили Московский лесотехнический институт, два — лесотехни-кум. Есть в школе слушатели Белорусской малой лесной заочной академии.

Нынешний год для нас особенный — год 60-летия образования СССР. Поэтому мы решили и поработать по-особому, ударно. Обязуемся посадить пятнадцать гектаров леса и очистить от захламленности тридцать, изготовить пятьсот кормушек, развесить сто пятьдесят скворечников и пятьдесят синичников.

Соберем шесть килограммов семян акации, сосновых почек — тридцать, клена остролистного — десять, рябины и сосновых шишек — по сто килограммов, желудей — семь центнеров. «Зеленую аптеку» пополним пижмой, подорожником, зверобоем, бессмертником, березовым листом — всего полтораста килограммов лекарственного сырья! А еще заготовим две тонны хвойной лапки. Чтоб не жаловались наши буренки на авитаминоз.

Игорь КОЦУР, Костя и Николай ЛОПАТО

Озерщинская средняя школа Гомельской области

Трудовой десант

Площадь нашего школьного лесничества — триста гектаров. Причем шестьдесят из них посажено нами, материал для этого брали из школьного питомника. Сейчас на месте посадок первых лет (заметим в скобках, что лесничеству нашему двадцать первый год!) шумят крепкие, сформировавшиеся деревья.

Много интересного можно рассказать.'Ежегодно собираем по 1200—1400 килограммов сосновых шишек, заготавливаем восемь тонн веточного корма для приготовления витаминной муки. Может показаться, что это трудно. Да, нелегко. Но помогает нам игра, наш традиционный трудовой десант.

Как он проходит? Штаб формирует сводные отряды, назначает посыльных, которые в день