Юный Натуралист 1982-06, страница 7

Юный Натуралист 1982-06, страница 7

5

— Я над этим уже думал,— сказал Михалл Васильевич.-— Не выйдет, нашлепка будет выступать над поверхностью больше, чем требуется.

Решение было где-то рядом, но ученому и школьникам пришлось поломать головы. К Михаилу Васильевичу ребята прибегали чуть ли не каждый день: «А что, если...»

Нашлепку «утопили» в клапане, но утопили хитро, так, что она и держалась прочно, и как бы смазывала поверхность.

Попробовали обновленный клапан в деле — прекрасно работает, и коровы чувствуют с«бя так, словно их доит самая опытная доярка.

ТРУМПЕР И МАЗУРКА. Лена Кудина, выпускница школы, учится на биофаке, как и следовало ожидать. О ней до сих пор рассказывают легенды: за свои опыты с ячменем Лена была награждена двумя медалями ВДНХ СССР. Может, со временем Лена вернется в Жодино и будет работать под руководством своей наставницы, кандидата сельскохозяйственных наук Инны Ивановны Мельник, а пока те колосья, которые вырастила Лена на пришкольном участке, хранятся в кабинете биологии и служат учебными пособиями для старшеклассников. Й не только пособиями.

Опытничество продолжается. Света Рябце-ва, нынешний президент «малой Тимирязевки», рассказала о новых опытах, которые проводили ребята с ячменем. Брали десять сортов, определяли различные варианты скрещивания (всего 12). В прошлом году победителями вышли Трумпер и Мазурка, а годом раньше — другие сорта. Значит, опять надо искать и находить новые варианты. А Инна Ивановна внимательно следит за опытами, советует, помогает: достает нужные семена, учит агротехнике.

Преподаватель биологии средней школы № 3 Вера Петровна Конон не устает хвалить своих подопечных за трудолюбие и исполнительность, но первое слово она сказала об Инне Ивановне.

Сейчас ребята готовятся продолжить работу с новыми сортами томатов, предложенными сотрудниками Белорусского научно-исследо-вательского института картофеля и плодоово-щеводства. В прошлом году юннаты испытывали шесть сортов, поработали на совесть и получили благодарность института. Теперь легко подводить итоги и говорить теплые слова в адрес ребят, но опытничество — дело сложное, особенно когда климат для растений не тот, когда не хватает солнца и тепла. Наверное, тем значительнее успехи тридцати ребят из «малой Тимирязевки», которые и летом и зимой несут свою добровольную службу.

ПУШОК И ЧЕРЕПАХА. В педагогическом отряде института животноводства 20 человек. Им командует научный сотрудник Светлана Викторовна Абраскова. А всего в институте 60 комсомольцев, значит, каждый третий в отряде.

Как уже было сказано, в институт школьни

ков пускают без пропусков. И комсомольцев института знают в школе в лицо. В лабораториях института первого сентября стоит гвалт, как на школьной перемене. Ребятам все интересно, приходят на экскурсии самые младшие: старшие — свои люди.

А потом начинается работа в школьном «живом уголке». Лена Захаревич сейчас учится в шестом классе, но с четвертого она стала звеньевой младшей группы. Эти ребята, пожалуй, самые отчаянные энтузиасты: если бы не нужно было запирать школу на ночь, они и ночевали бы в «живом уголке».

Тесен «живой уголок», очень тесен: метра три квадратных, не больше. Но и здесь ребята при помощи своих шефов ухитряются ставить опыты. Например, вырабатывают условные рефлексы у животных. Когда им дают пищу, включаются обыкновенные лампочки. Проблема: кто скорее поймет, что кушать подано,— черепаха или кролик по кличке Пушок. Они одинаково медлительные — Пушок уж больно раскормлен — и поэтому результаты экспериментов пока приблизительны.

Ребята идут за советом в институт. Ученые приходят к юннатам в школу. Так рождается дружба, которая приносит обоюдную пользу. Могу только сказать, что почти все лаборанты БелНИИЖ — выпускники средней школы № 3. А школа-то городская!

Чудо терем-теремок!

В Заостровичи ведет узкая дорога, мощенная булыжником и обсаженная по обочинам могучими деревьями. По этой дороге когда-то ездили на охоту Радзивиллы — богатейшие землевладельцы: их родовой замок до сих пор стоит здесь, на краю Полесья. Места были дикие, необжитые, села редко встречались между лесов и болот.

Одно из них — Заостровичи — село старинное, но современное. Как обычно, в центре села школа, а вернее школьный городок, с многочисленными постройками: спортзал, музей, мастерские учебно-производственного комплекса, теплица, теремок «живого уголка», кроли-коферма.

По площади у мастерских юные водители гоняют Газ-51; трещит «пускач» трактора «Беларусь»: идут занятия у трактористов; солидно бубнит мотор комбайна «Нива» — его осваивают будущие механизаторы; стрекочут швейные машинки: по заказу колхоза «Победа» девочки шьют спецодежду для доярок; в соседнем классе шипит сжатый воздух — мастера машинного доения изучают аппаратуру...

У юннатов работа тихая. Тишина в теплице — цветы не любят шума. Тишина в «живом уголке», только слышится посапывание дикобраза Топы и кудахтанье декоративных курочек. Изредка подадут голос попугаи. Правда, здесь бывает шумновато, когда на экскурсию