Юный Натуралист 1982-06, страница 4

Юный Натуралист 1982-06, страница 4

■Ш

60

лет

СССР

НАСЛЕДСТВО

В «Воспоминаниях» Л. И. Брежнева есть глава «Чувство Родины». Она невелика по объему, но я уверена, что каждый, кто прочтет ее, найдет здесь свое, личное, дорогое. И я нашла. Леонид Ильич пишет: «...присловье матери, которое каждый день звучало у нас за столом, запомнилось на всю жизнь: «Ну, ребятки, поели, а теперь каждую крошку — в ладошку!»

Драгоценные крошки Хлеба. Я не случайно пишу это слово с большой буквы.

Моя родная Белоруссия удивительна. В прошлом отсталая, почти нищая, думавшая о том, как выжить. Белорусы всегда твердо стояли на земле и выживали, несмотря на самые страшные испытания. Сколько войн прокатилось по Белоруссии! Ее разрушали, жгли (вспомните Хатынь!), пытались уничтожить, но каждый раз она выходила из огня еще более сильной, обновленной. За всем этим стоял труд.

Минская область, пожалуй, самая характерная для моей республики, она как в капле воды отражает и все наши достижения, и все наши проблемы.

Сейчас область выпускает уникальную продукцию: самые могучие в стране автомобили БелАЗы и электронно-вычислительные машины «Минск», точнейшие часы и популярнейшие тракторы «Беларусь», которые работают в десятках стран мира, промышленные роботы и автоматические линии, радиотовары и холодильники.

И все-таки на первом месте у белорусов земля. Для каждого из нас она представляет особую ценность. Потому что она дает хлеб, а значит, жизнь.

Я никогда не жила в селе, но часто там бываю. Знаю по своим рукам, чего стоит теребление льна. Могу вполне квалифицированно выбрать картошку, и тут тоже нужно умение: для еды — в одну сторону, на семена — в другую.

На семена ту, которая поаккуратней, чтоб ни мала, ни велика, одна к одной.

Поэтому я хочу сказать о земле, о труде, тем более что на XIX съезде комсомола почти все выступавшие делегаты говорили об этом.

В Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии было подчеркнуто, что комсомол должен способствовать формированию поколения людей «политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать...». О роли комсомола в воспитании пионерии, об ответственности за юную смену говорил на XIX съезде ВЛКСМ первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов.

Трудолюбие. Это основа основ всех наших достижений, успехов. Если начинать учить трудолюбию в двадцать лет, вряд ли что-то из этого получится — поздно. Значит, надо начинать с детства, с того времени, когда человек уже способен что-то делать. Поэтому трудовым делам ребят, пионеров и школьников, мы стараемся уделять как можно больше внимания.

Академик Столетов не уставал напоминать поговорку: «Держи гусей — пусть малым деткам работа будет». Эти «гуси» любой ваш труд, ребята. А великий русский педагог Ушин-ский говорил, что воспитание у детей безграничного трудолюбия — лучшая форма наследства родителей. Не деньги и вещи, даже не всегда образование. Только трудолюбие дает ощущение полноты жизни.

Все прекрасно знают, что главный труд пионера — учеба. У нас к работе с ребятами привлечены комсомольские организации предприятий, вузов, научно-исследовательских институтов, колхозы и совхозы. Создано 47 школ по различным отраслям знаний, 25 школьных научных обществ, 3638 кружков юных техников, юннатов, ученических производственных бригад и звеньев. В школе № 6 города Слуцка есть ученическое научное общество, «Круго-

1982

, Оный

h атуралист

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ н Центрального Соаета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал осноаан » 1928 году.