Юный Натуралист 1982-06, страница 3

Юный Натуралист 1982-06, страница 3

ДЕЛО КАЖДОГО

Открытие мира, родной земли для всех нас начинается в детстве с отчего порога. Идут года, расширяются земные горизонты, открывается очарование родной природы, бескрайняя ширь и могущество кормилицы-земли.

Почетно чувствовать себя не только пытливым следопытом-натуралистом, но и настоящим хозяином отчего края, рачительным, мудрым, бескорыстным.

Иначе в наше время нельзя!

В последние десятилетия вопросы охраны окружающей среды все больше и больше заботят человечество. Именно поэтому в 1972 году Международная стокгольмская конференция учредила Всемирный день охраны окружающей среды. Днем этим стало 5 июня — начало работы конференции.

В нашей стране охрана природы дело всенародное. Это нашло свое отражение в решениях XXVI съезда КПСС и в решениях XIX съезда ВЛКСМ. За несколько последних лет наши партия и правительство приняли важнейшие законы по охране атмосферного воздуха, охране земли и борьбе с эрозией почв, охране водных ресурсов и водопользовании, об охране животного мира. Так наглядно проявляется преимущество нашего, социалистического строя, который на практике утверждает: «Все для блага народа, для блага человека!»

Дело всенародное — значит дело каждого. И вершить его надо с детства, со школьной скамьи.

В нашей стране 45 миллионов школьников. Это же огромная сила! Ведь это почти все население такой развитой страны, как Франция, это население пяти таких стран, как Греция, более десяти таких, как Дания. Многое, многое могут сделать и делают ребята.

Школьные лесничества, отряды голубых и зеленых патрулей, юные опытники сельского хозяйства, члены трудовых объединений старшеклассников — не перечислить ту большую полезную помощь в практических делах, которую оказывают юннаты взрослым, вкладывая свой труд в общую копилку всенародного созидания на благо нашего общества, нашей социалистической Родины.

Нужно, чтобы каждый школьник почувствовал свою личную ответственность за сохранение и улучшение природных ресурсов, за умножение их богатств, за сохранение каждого дерева, каждого птичьего гнезда, каждого выращенного колоса.

Нужно, чтобы каждый из вас, дорогие юные друзья, не только сам любил природу, но воспитывал бы это необходимое чувство любви и бережного отношения ко всему живому у своего товарища, младшего брата или сестры.

О природе надо помнить всегда! Не только 5 июня. В этот день необходимо подвести итоги сделанному за прошедший год. Проверить, что полезного ты можешь записать в свою заветную тетрадку, какие строчки! И если этих строчек будет несколько, значит, ты с пользой работал, значит, ты отдал нашему обществу, нашей Родике часть своего времени и труда. Это и будет твоим самым высоким вознаграждением, твоей гордостью, сознанием твоей причастности к важному делу охраны природы нашей любимой и прекрасной планеты, имя которой — Земля.

С. КЛУМОВ, кандидат биологических наук

© «Юный натуралист», 1982 г.