Юный Натуралист 1982-06, страница 5

Юный Натуралист 1982-06, страница 5

3

зор», которое объединяет работу сорока двух кружков самого разного профиля. Это общество поддерживает постоянную связь с Академией наук республики, учеными Белорусского государственного университета. Результат: в школе тройка становится чуть ли не исключительным явлением.

Но это не единственное. Научно-техническое творчество в большинстве случаев помогает ребятам в выборе профессии.

Один трудовой десант не сможет привить любви к труду, даже если он прошел хорошо и все остались довольны. Жизнь доказывает, что нужен постоянный, целенаправленный, систематический физический труд. В средней школе № 20 города Минска ребята решили создать постоянно действующие трудовые объединения. Более 600 учащихся с четвертого по десятый класс в составе трудового отряда школы круглый год работают по договору в ботаническом саду. Работа, казалось бы, несложная: уход за растениями, прополка, уборка территории, расчистка аллей от снега. Но она прививает любовь к природе. Я знаю, что некоторые члены этого объединения собираются прийти работать в ботанический сад.

Есть у нас в Несвижском районе колхоз имени Калинина. В этом году он отметил свое тридцатилетие. За свои достижения колхоз награжден орденом Дружбы народов.

Это современное хозяйство с механизированными животноводческими комплексами, большую часть работ выполняют машины. Центральную усадьбу колхоза правильнее было назвать городком — асфальт, электричество, добротные дома с квартирами в двух уровнях. Здесь отличная четырехэтажная школа с кабинетами, оборудованными по последнему слову техники, школьный телецентр, бассейн, тепличное хозяйство.

Председатель колхоза Яков Васильевич Алексанкин считает, что школа — это один из основных цехов колхоза. Партийная организация и правление колхоза, конечно, вместе с комсомольцами уже полтора десятка лет ведут работу с пионерами и школьниками, понимая, что сегодняшние пионеры — будущее колхоза. В хозяйстве работает много известных в республике людей: Герой Социалистического Труда свинарка Елена Андреевна Степанович, кавалеры ордена Ленина Илья Иванович До-мяникан, Иван Миронович Шут. Они часто бывают в школе, и ребята с уважением беседуют с ними и учатся у них. Наверное, не случайно основная часть выпускников остается работать в родном колхозе. В колхозе более 30 специалистов с высшим образованием, и все они выпускники местной школы.

Здесь ребят приучают к труду с детства.

Младшие школьники ухаживают за деревьями, тот, кто может держать в руках молоток и рубанок, мастерит скворечники, а у старших есть свое поле, есть теплица, где они изучают агротехнику, приобретают навыки будущих механизаторов, агрономов.

В селе создан учебно-производственный комбинат, где старшие школьники в течение двух лет один раз в неделю изучают основы сельскохозяйственных дисциплин. Вместе с аттестатом зрелости они получают удостоверения тракториста, комбайнера или шофера.

Есть у меня знакомая, Светлана Павлова, секретарь комсомольской организации Жить-ковской средней школы Борисовского района. Она рассказывает, что дела в школе и у пионеров и у комсомольцев спорятся. И в учебе, и в дисциплине, и в спорте. Житьковцы на районных спартакиадах практически постоянно занимают первые места. За спортивные успехи школа даже награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР и денежной премией. Откуда эти успехи? Почему у ребят все получается?

Светлана объяснила:

— Мы любим свое село, любим людей, которые в нем живут. Мы знаем: нас ждут, в наши силы верят, мы здесь нужны. А работать мы умеем. Многие ребята доказали это во время летней трудовой четверти. Саша Полещук из нашей школы вырастил за лето и сдал государству 100 свиней. У нас есть производственная бригада, в которой восемь звеньев: трудовые наши объекты — поля колхоза «Маяк революции» и совхоза «Бродавка», завод по производству витаминной муки, кролиководческая ферма, пришкольно-опытный участок. А в прошлом году мы создали еще одно звено, которое специально занимается кролиководческой фермой: заготавливает корма, ухаживает за кроликами.

XIX съезд ВЛКСМ поставил перед комсомолом новые, более сложные задачи по воспитанию трудовой активности пионеров. Это обязывает и нас, комсомольцев, и вас, ребята, трудиться еще ответственнее, самоотверженнее.

Юные граждане нашей Родины получают в наследство главное богатство — землю, обновленную трудом отцов. Это богатство нужно беречь.

Его будущее зависит от пытливости, целеустремленности и трудолюбия юной смены. И чем чаще встречаешься с этими ребятами, чем ближе узнаешь их, тем крепче убеждаешься: будущее в надежных руках.

Л. ХМЕЛЕВСКАЯ, первый секретарь Минского обкома ЛКСМ Белоруссии, делегат XIX съезда ВЛКСМ

■taVtaVtVfc-bVsV«VaaVa i WH^WeWVVWVWV* ■ ■ • - • ■ ••••••• i