Юный Натуралист 1982-06, страница 8

Юный Натуралист 1982-06, страница 8

юным кролиководам других школьных ферм перенять опыт заостровичских юннатов? Сейчас на ферме двадцать два взрослых кролика, девятнадцать молодых, а еще тридцать два розданы ребятам. Кроликоферма регулярно сдает государству шестьдесят-семьдесят кроликов за сезон.

Но не только ради этого существует ферма: здесь юннаты учатся опытничеству. Как кормить кроликов, чтобы они быстрее прибавляли в весе? Чем кормить? Как подобрать кроличью пару, чтобы потомство их было крепким, крупным, продуктивным? Почему Сероглазка принесла десять крольчат, а Снежинка — только шесть?

Летом кролики живут в вольере, в густой траве. Нет проблем с кормами. А зимой сложнее. И почти каждый"день старшие ребята запрягают школьную лошадь Машку и отправляются в лес добывать веточный корм, чтоб побольше витаминов получали их подопечные.

У кролиководов шесть звеньев по пять человек. Дежурят они на ферме по неделям. А раз в полтора месяца подводят итоги соревнования. Сами, по справедливости.

Цифры, говорят, вещь скучная. Но как без них обойтись, когда нужно сказать о результатах труда заостровичских ребят?

В прошлом году в ученической бригаде было 187 человек. Они помогали колхозу «Правда» и передвижным механизированным колоннам № 9 и № 78. В колхозе посеяли, пропололи и убрали 10 гектаров сахарной свеклы, окучили 36 гектаров картофеля, посадили десять гектаров капусты, на 70 провели видовую прополку пшеницы, помогли расчистить от коряг и валунов 360 гектаров земли. Заработок — почти десять тысяч рублей!

Председатель колхоза «Правда» Владимир Петрович Кендыш, в хозяйстве которого сейчас трудятся более 70 выпускников школы, сказал о юных помощниках коротко:

— Работают грамотно. С такими не пропадешь!

И. НИКОНОВ

Край родной, навек любимый...

Имя этому городу дала Вилия — река прозрачная, с дном золотым, как воспел тихоструйную красавицу Адам Мицкевич. Присутствует она и на древнем гербе Вилейки (основана в 1599 году!): грузно движется по воде баржа с мешками, под завязку набитыми отборным зерном. Теперь у Вилии иная слава. Вилейско-Минское водохранилище площадью в семьдесят с лишним квадратных километров питает прозрачной, вкусной водой столицу Белоруссии.

Жители Вилейки непременно поинтересуются у приезжего минчанина'

в теремок приходят ребятишки из детского сада.

Шестиклассница Ира Плакса заведует теремком. Она здесь уже три года и знает все повадки своих подопечных: Топ, например, почему-то очень любит конфеты, а попугаи — семечки каленые...

Рядом с теремком опытный участок, на котором юннаты выращивают почти пятьдесят видов лекарственных растений! Здесь же «Зеленый класс» — вагончик под крышей, который когда-то вытащили из лесного озера, отремонтировали, и теперь в нем растут коллекционные сорта цветов. Чуть подальше огород. Огород снабжает школьную столовую огурцами, помидорами, свеклой, ранней картошкой, ранней капустой.

Гордость школы — кроликоферма. Здесь чистота, свежий воздух: чувствуется, заботливые хозяева у фермы. На клетках аккуратные таблички: «Снежинка», «Сероглазка», «Мудрец».

— Почему Мудрец?

— Мудрец и есть,— смеется Жанна Груша, звеньевая кролиководов.— Он все наоборот делает — мудрит. А вообще он у нас умница...

Нина Николаевна Сандрозд, заслуженный учитель Белоруссии, посетовала:

— Плохо у нас в республике приживаются кролики. Климат наш для них тяжелый — влажный, а еще, если сквозняком их продует, начинается мор. Жалко и кроликов и ребят, которые их растят. Стараемся беречь их как только можем. На зиму многие ребята разбирают взрослых кроликов по домам — обычно по паре. Когда появляются крольчата, взрослых кроликов возвращают на ферму, а малышей оставляют у себя до весны..

Постоянно выращивают кроликов дома Жанна Груша, Валера Сидоренко, Юра Сан-дрозд. Выращивают без потерь. Может, стоит