Юный Натуралист 1982-06, страница 9

Юный Натуралист 1982-06, страница 9

— Ну как, нравится наша водичка? —И не удержатся от похвалы: — Лучше артезианской!

А юные гидрологи с городской станции юных натуралистов разложат перед ним карту, на которой преобладают голубой и зеленый цвета. Просторно раскинулось на ней водохранилище, прихотливой сетью проток и стариц подернута долина ниже водослива, квадратиками, треугольниками и ромбами расположились в продуманной закономерности различные пункты наблюдения. О своей родной речке, о водохранилище ребята знают все. Время окончательного ледостава, плотность и глубину трещин, начало подвижки льда, максимальный и минимальный уровень воды, ее температуру. Раз в три месяца пакет с наблюдениями отправляется в Ленинград, для ученых Географического общества СССР сведения эти представляют большую ценность.

Год на год не приходится. Позапрошлая осень была так обильна на ягоды, что птицы не успели оклевать. А нынешняя зима? Морозная, снежная, бедная на корм. Ох, как бедствовали свиристели, синицы, кольчатые горлицы! Куропатки приходили прямо на огороды, под крыльцо. Несдобровать бы птицам без ребячьей помощи. Но пошли в дело заблаговременно приготовленные припасы, остатки со школьного и домашнего стола. Для куропаток поставили в пойме специальные шалашики, чтоб не донимали ястребы. И ничего! Перезимовали пернатые, дотянули до того дня, когда вернулся в Вилейку первый аист.

По традиции он опускается из поднебесья прямо на каменную трубу котельной, что видна из окна юннатской станции. Надо же погреться после нелегкого перелета. И тогда начинается операция «Птицеград».

По неписаному правилу каждый из ста двадцати ребят, посещающих станцию — будь то овощевод или фенолог, цветовод или смотритель «живого уголка»,— уже приготовил свой

7

скворечник. Частокол птичьих домиков на шестах направляется к городскому парку. И вот уже весело стучат молотки. Вселяйтесь, дорогие гости! Места вдоволь!

От первой проталины до последнего кленового листа, золотой звездой легшего на черную тропу, каждое воскресное утро отправляются в поход юные друзья природы. А что такое поход? «Движение, поиск, приключение»,— отвечает предводитель юных путешественников Виктор Антонович Войтеховский, он же директор городской юннатской станции. И с ним согласны все, начиная с ветеранов Сергея Субоча и Валерия Волынца, для которых пятнадцать километров пешком нипочем, и кончая первоклассником Сережей Конопелько.

Плотная цепочка ребят с рюкзаками идет, кажется, неспешно, легко. Но оглянуться не усп.еешь — уже пропали из виду, словно растворились. Умение ходить — это наука! Но только ли ходить? Взгляд у наших путешественников наметанный. Увидел Дима Куле-бацкий занятную коряжку — в мешок ее. И пригодилась! Сделанная из нее несколькими скупыми прикосновениями ножа «змея» («Тут и придумывать ничего не надо»,— говорит Дима) была отмечена на республиканской выставке детского творчества... Встретился «не-оприходованный» муравейник— занеси его на карту. А топорик, складная пила, гвозди всегда под рукой, найди сухостоину, сделай ограду..! Да, путешествие — это всегда приключение. Наткнулись однажды на очаг шелкопряда-монашенки. Тревога! Срочно сообщили в лесхоз. Помогли локализовать, загладить вспышку — дальше разберутся птицы.

Но особенно дорожат ребята редкими зелеными находками. Земельный участок при станции небольшой — каждый метр на счету. Комплект посылок, которые рассылают вилейцы во многие города республики, содержит двадцать пакетиков с семенами лекарственных, пряных, редких и исчезающих растений. Коллекция расширяется. Прошлым летом ребята принесли из похода и посадили у себя на участке растения шпажника черепитчатого и двух видов ятрышника, которым грозило исчезновение. Так что скоро комплект пополнится.

Круг радиусом в десять километров — такова зона действия кружка юных охранников природы. Луга, леса, болота — как много интересного дарят они наблюдательному- глазу, трудолюбивым рукам!,.

Дорога к заповедному озеру Нарочь, вдоль лесистых берегов которого встали белоснежные корпуса знаменитого «Зубренка», белорусского побратима «Артека», проходит через Вилейку. С мягким шорохом катится по ней вереница «Икарусов». Уступая дорогу, сошла на обочину плотная цепочка ребят с рюкзаками. «Зубрята», помашите им из окна автобуса, пожелайте новых успехов своим юным друзьям, которые так любят родной край!

Б. АЛЕКСЕЕВ