Юный Натуралист 1982-06, страница 17

Юный Натуралист 1982-06, страница 17

Муравьиные аллеи

Вот и пришла эта неповторимая пора с короткими светлыми ночами, с самыми длинными и солнечными днями, с тонкими чарующими запахами цветущих трав, первых ягод и грибов. Еще свежи и ярки листья, по-весеннему нежны и ажурны. На лугах и полянах разлилось цветочное полноводье. Голубые, желтые, белые, сиреневые волны плещутся на опушках, ударяются в тропинки, накатываются под деревья. Все торопится зацвести, вобрать в себя побольше солнца, его тепла и света.

Все чарует в эту дивную пору перволетья. Каждое дерево, каждый кустик и цветок хороши по-своему. Пришло время зацвести и марьяннику дубравному — иван-да-марье. Ее фиолетово-желтые разливы расплескались по опушкам и полянам. Но особенно много растений возле муравейников. А если посмотреть внимательнее, то можно заметить, что разбегаются от муравейников еще и ручейки-аллейки цветущих растений. Уж не муравьи ли посадили их?

Да, эти тенистые аллеи посадили муравьи. Правда, сделали они это не специально.

Всем известно, что муравьи уничтожают вредителей леса, но любят они и семена некоторых растений, а вернее, их сочные придатки. Такие семена у марьянника дубравного. Съест муравей по дороге домой придаток семечка, само семечко выбросит. Потом другие так же поступят, а семечки «по обочинам» своих троп в разных местах бросают, вот и вырастают муравьиные аллеи.

В нашей стране марьянников более десяти видов. Один из них, марьянник луговой, тоже сажают муравьи, хотя у его семечка нет вкусного придатка. В чем же дело?

Семена марьянника лугового и величиной, и формой, и цветом похожи на муравьиные коконы. Увидит такой лжекокон санитар леса, схватит его и тащит в муравейник, чтобы там спрятать. А вместо муравьишки появится на свет новое растение.

Все это можно пронаблюдать, если набраться терпения. Иван-да-марья — растение необычное и интересное. Посудите сами. У растения цветки не двух окрасок, фиолетовой и желтой, а только одной — желтой. Двугубый венчик ярко-желтого цвета состоит из пяти сросшихся лепестков, а в синий, фиолетовый, розовый или белый цвет окрашены кроющие листья.

И еще! Это симпатичное растение называют полупаразитом. Самостоятельно прокормить оно себя не может, чувствует себя плохо, становится чахлым. Питаясь же на корнях трав, растет хорошо. Чаще всего кормят его злаки. С помощью присосок ворует он у растений питательные вещества. Марьянники растут большими группами, поэтому часто присасываются к корням соседа, такого же марьянника.

А теперь задание. Какие еще виды марьянников встречаются у нас в стране? Какое растение тоже называют иван-да-марья? Какая примета связана с этим цветком?

Попробуйте начертить муравьиные аллеи из марьянника дубравного и лугового, определить, густые ли заросли этих растений возле муравейников. Желаем -успеха!

Г. ГО РОВ А Фото Р. Воронова

Рис. В. Федорова