Юный Натуралист 1982-06, страница 19

Юный Натуралист 1982-06, страница 19

17

нах преимущественно гнездятся в норах и трещинах обрывов да в разрушенных глинобитных строениях, но в средней полосе почти всегда в дуплах.

Одна такая пара заняла дупло, которое когда-то выдолбил зеленый дятел. В начале июня я обнаружил это гнездо. В нем были три крупных, начавших оперяться птенца. Обычно сизоворонки воспитывают четырех-пяте-рых птенчиков. Эти птицы приступают к гнездованию примерно в те же сроки, что и зимородки. В самом конце мая сизоворонки приступили к яйцекладке. Самка не стала дожидаться окончания кладки и села насиживать уже со второго яйца. Так же как и у других ракшевых птиц, яйца сизоворонок белого цвета, а

по величине напоминали голубиные.

Птенцы у сизоворонки вывелись быстрее, чем у зимородка, уже через восемнадцать дней, но зато оперялись и оставались в гнезде чуть дольше — двадцать семь дней. В июле, когда под береговой кручей зимородок таскал мелкую рыбешку своим покинувшим гнездо птенцам, вылетели из дупла и молодые сизоворонки.

В поле на телеграфном проводе сидит юный сизоворонок. Он уже такой же большой, как мама, но еще не так ярок. На буроватой груди хорошо видны темноватые продольные пятна, голова тускло-зе-леноватая. Он сидит и негромко, но настойчиво просит есть. Взрослая птица сидит близко от него на столбе. Вот со сто

роны реки появился большой темный жук-плавунец. Он несется над полем, не ведая беды. Взрослая сизоворонка срывается со столба. Вспыхивают голубым и фиолетовым ее роскошные крылья. Вскоре она возвращается, неся в клюве добычу. Птенец, нетерпеливо крича, спешит ей навстречу.

Потом они усаживаются на провода, и великовозрастный иждивенец получает корм. Ско'ро докармливание закончится, и птенец самостоятельно станет ловить в скошенной траве кобылок и жуков. Редки сизоворонки в средней полосе, и встречи, с этими красивыми птицами особенно запоминаются.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Лихо заломив шляпы, стали под березой три богатыря. Снимок этот — плод коллективного творчества юных фотографов гомельской вредней школы № 12. Не удивляйтесь: грибы выросли не в городском парке. На лето ребята выезжают в совхоз «Краснооктябрьский», в лагерь труда и отдыха. Работают в поле, в саду. Но удержишься разве от грибного похода, когда лес рядом? И грибов столько, что невольно приходят на память стихи:

Известно ли вам, как старик подосиновик В траву загоняет свою детвору. Как в желтых платочках и ярко-малиновых Ведут хоровод сыроежки в бору?

3 «Юный натуралист» № 6