Юный Натуралист 1982-06, страница 22

Юный Натуралист 1982-06, страница 22

21

теорологических условиях. Подобное обращение к ЭВМ все шире внедряется сейчас в мировую сельскохозяйственную практику.

Перспективным оказалось и применение полимеров. Ученые создали синтетические почвоулучшатели, которые как бы склеивают почву, сохраняя ее структуру. Такие почвоулучшатели снижают опасность смыва почвы, а вместе с ней и удобрений. Следовательно, и загрязнения ими водоемов.

Разрабатывают ученые и принципиально новые формы удобрений. В том числе «медленно действующие». Это капсулированные удобрения. Они выпускаются в виде капсул, оболочки которых растворяются постепенно, обеспечивая тем самым медленное поступление питательных веществ в почву. Что, конечно, создает для растений определенные удобства: снижает повреждение семян при непосредственном их контакте с удобрениями, удлиняет действие удобрений, уменьшает потери от смыва... Ученые стремятся создать такие капсулы, чтобы пользу приносили не только заключенные внутри удобрения, но и сама оболочка. Многие страны уже выпускают медленно действующее азотное удобрение — мочевину, покрытую серой. С одной стороны, замедляется растворение мочевины, с другой — оболочка служит источником микроудобрения — серы.

Вот коротко то, что происходит сегодня на переднем крае науки. Но давайте перешагнем и эту черту. Заглянем в более отдаленное будущее. Совершим с вами небольшую экскурсию в ЛЗП (лабораторию зерен плодородия). Не смущайтесь, что название это звучит для вас непривычно. Итак, мы в будущем, где «зерна плодородия» так же естественно вошли в обыденную речь, как сейчас «поливитамины» или «комбикорм»...

Мы в лаборатории. Обратите внимание на стеллажи с колбами, наполненными разноцветными «зернами». Тем, что стоят повыше, необычный бирюзовый оттенок придал медный купорос. А крайние, темные, созданы, видимо, не без помощи железа... В розовых же присутствуют калийные соли...

впрочем, не'будем гадать, послушаем объяснения одного из сотрудников.

— Все, что вы здесь видите,— это красивые и умные удобрения... Не удивляйтесь, что я произношу это слово, я постараюсь доказать вам его правомерность. Так вот, эти удобрения родились еще в последние десятилетия двадцатого века. Возможность их существования угадали многие ученые. Однако потребовались годы, чтобы они обрели жизнь. Удобрения эти длительного и медленного действия. Они могут отдавать почве свои питательные вещества на протяжении одного или нескольких сезонов в зависимости от того, на какой период и для какой культуры они запрограммированы. Потому я назвал их «умными», что они снабжают растения питательными веществами «по требованию». Иначе говоря, переход веществ в почвенный раствор происходит в периоды наиболее интенсивной потребности в них самого растения и в зависимости от температуры и влажности почвы.

— Кстати, окраска, на которую вы обратили внимание, действительно вызвана разнообразием удобрений. Широкий их ассортимент дает возможность безошибочно подбирать нужные по составу и длительности действия... И кажется странным, что когда-то удобрения могли приносить не только пользу, но и вред.

С. ХЛАВНА

Рис. В. Есаулова