Юный Натуралист 1982-06, страница 21

Юный Натуралист 1982-06, страница 21

20

Земледельцы знают — хочешь получить на плохой земле хороший урожай, прежде всего вывези на поля органику. И дело здесь уже не в количестве питательных веществ, а в особых свойствах перегноя, который делает песчаные почвы более связанными и плодородными, а глинистые — рыхлыми и рассыпчатыми. Такая почва может значительно лучше удерживать, накапливать в себе питательные вещества. Следовательно, в руках земледельца имеется могучее средство, настоящая «волшебная палочка», с помощью которой он даже самую неплодородную землю может сделать доброй и щедрой, природу — еще богаче. В этом великое благо удобрений.

Но нередки случаи, и человечество столкнулось сейчас с этой проблемой, когда благо превращается во зло. Все вы знаете, сколько добра дает людям огонь. Он греет нас, варит пищу, движет поезда, плавит металл... Но недогляди — и встреча с огнем может обернуться такой бедой, последствия которой трудно представить. Конечно, в удобрениях столь грозная опасность не таится. И однако, вот один, на первый взгляд незначительный пример...

Как-то на пастбище в ФРГ неожиданно погибло 10 коров. Причиной гибели оказалась обычная пастбищная трава. Правда, в этот раз она содержала очень много таких соединений азота, которые в массе своей ядовиты. А попали они и накопились в растениях из грунтовых вод, куда просочились растворенные сильным дождем азотные удобрения.

Сегодня, когда во всем мире стали очень широко применяться минеральные удобрения, подобных примеров можно было бы привести, к сожалению, немало, так как, внесенные в большом количестве, удобрения далеко не полностью используются растениями. Отсюда загрязнение ими окружающей среды. Свидетелями того, как это происходит, многие из вас, вероятно, были не раз. Вспомните хотя бы бурный весенний паводок, который стремительно мчится с полей, унося с собой часть верхнего слоя земли. Смывает он и удобрения. Вода с полей попадает в ручьи, озера, реки. С удобренного еще по снегу поля в водоемы попадает растворенный азот. Избыток его ведет к постепенному изменению химического состава воды. Появляются в ней опасные соединения азота — нитраты. Они могут вызвать отравление людей, животных, гибель рыб.

Эта угроза заставила страны СЭВ принять Для поверхностных вод, которые использу

ются для водоснабжения, пищевой промышленности и разведения рыб, так называемые «пороговые концентрации» соединений азота. Превышение их делает воду негодной к употреблению. Это забота о человеке и животных. Однако угроза загрязнения окружающей среды удобрениями остается. Азот, фосфор, калий, другие вещества, растворенные в воде, могут просочиться в грунтовые воды, накопиться в продуктах растениеводства...

Как же быть? Ведь современное сельское хозяйство без применения удобрений немыслимо. В большинстве стран, например, считается, что повышение урожая сельскохозяйственных кулитур. наполовину зависит от минеральных удобрений. Значит, должён быть какой-то выход?!

И он есть! В первую очередь создать такие условия для роста и развития растений, при которых они могли бы использовать удобрения более полно. Так, например, в Нечерноземье необходимо «раскислить» землю. Применение здесь извести в два, а то и в три раза повышает аппетит растений. Важно своевременно вносить удобрения, тогда они наиболее полно используются растениями. Играет роль и правильное соотношение удобрений — не перекормить чем-ни-будь одним в ущерб другому. Хорошо вместо порошковидных удобрений применять гранулированные, причем вносить их в зону питания корней. Полезно минеральные удобрения сочетать с органическими, улучшающими физические свойства почвы. Наконец, вести такую обработку почвы, которая предохранила бы ее от водной эрозии.

Эти широко известные агротехнические приемы доступны всем. Они могли бы заметно уменьшить отрицательное влияние минеральных удобрений на окружающую среду. Параллельно ведется непрерывный научный поиск иных, более эффективных способов и средств. И нередко правильное решение возникает где-то на стьже даже не двух, а нескольких наук.

Скажем, не вызывает сомнения, что, если поля получат удобрения «по потребности», использоваться они будут значительно полнее. Определить же потребность можно, оказывается, с помощью компьютера — ЭВМ, заложив в нее соответствующие данные о поле, культуре, которую хотим вырастить, желаемом урожае, минеральных удобрениях. Программу готовят агрономы, агрохимики, экономисты. Компьютер же выдает в ответ разработанный план применения удобрений, который гарантирует получение запланированного урожая при определенных ме