Юный Натуралист 1982-06, страница 20

Юный Натуралист 1982-06, страница 20

19

Доводилось ли вам видеть, как ранней весной, чуть только покажутся из-под снега озимые, над полями появляются самолеты сельскохозяйственной авиации? Это хлеба получают с воздуха первую ранневесеннюю подкормку азотными удобрениями. Вскоре поля оживают, быстро меняют свой побуревший за зиму наряд на блестящий, густо-зе-леный.

Климент Аркадьевич Тимирязев, обладавший поистине сказочным видением природы, говорил, чтЬ подлинный кормилец крестьянина не земля, а растение и все искусство земледелия состоит в том, чтобы освободить растение и, следовательно, и земледельца от власти земли. Любопытно, что

стремление земледельца освободиться от власти земли идет к нам из далекого прошлого. Конечно, когда на заре человечества люди бросали в землю первые горсти зерен, им ничего подобного в голову прийти не могло. Но постепенно накапливался опыт. Еще в Древнем Египте был широко распространен способ «зеленого удобрения». Стремясь вырастить хороший урожай, земледельцы сначала засевали участок бобовыми и, только запахав эти зеленые удобрения, сеяли основные культуры. Древние римляне пошли дальше. Они стали на подзолистых почвах применять мергель — породу, богатую известью. Так, Юлий Цезарь писал в I веке до нашей эры, что он ввел мергелевание

ВОЛШЕБНЫЕ ГРАНУЛЫ

почв на территории современной Франции и Англии.

Проходили столетия. Накапливался опыт. Постепенно возникало представление о том, что урожай всегда выше на почвах, богатых гумусом (перегноем). Начали широко применять перепревший навоз.

Познания человека, связанные с питанием растений, продвигались медленными шагами. Уже стало истиной, что не всякая почва хороша и, чтобы получить большой урожай, надо ее улучшить. Но как и чем? Значит, надо было изучить питание растений. Над этим бились многие ученые во всем мире.

Одним из первых крупных агрономов России, старавшихся разрешить эту загадку, был А, Т. Болотов. В 1770 году он опубликовал книгу «Об удобрении земель». В ней сообщалось, что пища растений в почве «состоит в воде и некоторых особливых земляных или ■паче минеральных частичках».

Прошло еще время, и наука раскрыла необходимые элементы «меню» растений. Это азот, фосфор, калий, кальций, сера, магний... И еще многие так называемые «микроэлементы», которые растения потребляют в микроскопических количествах.

Позже стало ясно, не только чем, но и как питается растение. Теперь никто уже не сомневается, что основной добытчик пищи для него — корень. К. А. Тимирязев подсчитал путь, который пробегает в объеме почвы, величиной с обыкновенный цветочный горшок, корень пшеницы со всеми его волосками. Результат получился поразительный— 20 километров! Благодаря такой длине тончайшие корневые волоски могут очень тесно соприкасаться с огромным количеством почвенных частиц. Оттуда и добывают они растворы минеральных солей — непосредственную пищу растений.

Эти минеральные соли образуются в верхнем, перегнойном слое почвы. Микроорганизмы разлагают скопившиеся там растительные остатки, превращая их в необходимые растениям воднорастворимые минеральные вещества. Чем богаче перегноем почвенный слой, тем он плодороднее. Однако даже в настоящих черноземах перегноя сравнительно мало, примерно 10 процентов. Тысячелетиями накопленные питательные вещества расходуются, однако, довольно быстро. Подсчитано, что растения ежегодно забирают с каждого гектара от 3 до 14 килограммов фосфора, от 6 до 24 килограммов калия, от 13 до 50 килограммов азота. А если учесть вмешательство воды и ветра, то по

тери питательных веществ окажутся еще более значительными.

В то же время таких земель, как черноземы, или близких им по плодородию у нас не так много. Значительно больше, тех, что не отличаются запасами питательных веществ. В том-то и суть, деятельности земледельца, смысл использования удобрений, чтобы повысить плодородие всех земель, обеспечив растения питанием, соответствующим требованиям данной культуры в данный момент, освободив их от власти земли.

Азот — основной элемент питания для большинства растений. Он входит в состав всех белков, хлорофилла и других жизненно важных веществ, которыми богаты листья и семена. Не случайно азот называют «элементом жизни». И вносят его одним из первых по весне. Другое минеральное удобрение, с которым вы, возможно, встречались в весеннюю пору,— фосфорное. Речь идет О суперфосфате, который одновременно с посадкой картофеля часто вносят в лунки. Дело в том, что растения, пока корни у них не настолько велики, чтобы находить питание в отдалении, очень чувствительны к недостатку фосфора. Они развиваются медленнее, позднее созревают. Фосфор же не только ускоряет их развитие, но и делает более устойчивыми к жаре и холоду.

Меньше реагируют на неблагоприятную погоду и растения, получившие калийные удобрения. Калий, находящийся в клеточном соке, в засушливые годы помогает клеткам накапливать и удерживать влагу, в холодные — бороться с заморозками.

Азот, фосфор, калий пользуются у растений наибольшим спросом, Они же основные элементы минеральных удобрений. Вместе с ними в почву попадают в виде примесей и другие, необходимые растениям минеральные вещества: сера, медь, марганец... Какие — это зависит от горных пород, или, как их называют геологи, «агрономических руд», пошедших на производство удобрений.

Главные «агрономические руды» — фосфатные породы и калийные соли. Внося фосфорные и калийные удобрения, мы как бы возвращаем земле то, что было у нее взято, только в ином, переработанном, доступном для растений виде.

Азот тоже входит в состав некоторых руд, но минералов, содержащих азот, мало. Неисчерпаемый источник азота — воздух. Из него-то в современном мире и вырабатывают главным образом азотные удобрения.

Так обстоит дело с минеральными удобрениями. А с органическими?..

3*