Юный Натуралист 1982-06, страница 18

Юный Натуралист 1982-06, страница 18

Поплавок недвижно застыл на воде. Ближе к середине реки шли по воде плавные круги. Это к вечеру начинала гулять рыба. А за густым кустом тальника время от времени раздавался короткий всплеск. Там тоже шла рыбалка. На сухом, свесившемся над водой суку ивы сидел ярко-голубой со светло-каш-тановой манишкой зимородок и, уставив вниз длинный клюв, вглядывался в прозрачные воды. Вот он сорвался с ветки и камнем упал в воду. Снова послышался короткий всплеск. И когда зимородок выскочил из воды, в его клюве трепетала маленькая серебристая рыбка. Зимородок уселся на любимом суку, перехватил поудобнее рыбешку и стремительно понесся над водой, сверкая изумрудным оперением. Он скрылся за поворотом реки, где в глинистом обрыве в глубокой норе у него было гнездо.

Нору зимородок вырыл несколько лет назад. Поэтому, когда во второй половине мая подошла пора позаботиться о будущем потомстве, зимородки не стали рыть новую, а лишь чуть подправили и почистили старую нору. Че

оперение и покинуть нору. Но для этого родители должны через каждые двадцать-три-дцать минут возвращаться к гнезду с добычей. Вот и трудятся они с четырех часов утра почти до самых сумерек. Вылетевшие птенцы усаживаются где-нибудь на корнях подмытого рекой дерева и здесь, в укромном, скрытом от посторонних взглядов месте, докармливаются еще несколько дней.

Иногда, едва высидев птенцов, самка приступает к новой кладке в другую нору, расположенную в нескольких десятках или сотнях метров от первой. Тогда подрастающее племя приходится докармливать одному самцу. И когда птенцы первого выводка вполне окрепнут, поднимутся на крыло 1( покинут гнездовой участок, самец возвращается к самке, чтобы разделить с ней заботу о втором выводке. Опустеют норы зимородков. Вернутся ли сюда они в будущем году? Кто знает. Ведь у зимородков постоянных пар нет, и на зиму они распадаются.

Недалеко от опушки в старой толстой осине, которая растет на дне лесного оврага, поселились сизоворонки. Эти родственники зимородков (и те и другие относятся к отряду ракшевых) в южных райо

рез десять дней самка отложила первое яйцо. Очень бе лое, глянцевитое и почти круг лое. Каждые сутки самка сносила по одному яйцу. Когда в гнезде появилось пятое яйцо, голубая наседка села насиживать, но и после этого она продолжала нестись и снесла еще два яйца.

Прежде считалось, что насиживанием у зимородков занимается только самка. Но

сейчас выяснили, что самец несколько раз в день сменяет ее на короткое время. Ровно через три недели в гнезде появляются птенцы.

В узкой, около пяти сантиметров шириной, норе зимородка в расширенной гнездовой камере копошатся голые слепые птенцы, совсем беспомощные и очень, с нашей точки зрения, некрасивые. Птенцы находятся на странной подстилке из мелких рыбьих костей и чешуи, крыльев стрекоз и других остатков насекомых. Эта необычная перина образуется в гнезде с начала откладывания яиц из сбрасываемых птицами погадок. Значит, зимородки выкармливают птенцов не только рыбой.

Птенцам нужно чуть больше трех недель, чтобы подрасти, окрепнуть, одеться в нарядное голубовато-зеленое