Юный Натуралист 1982-07, страница 18

Юный Натуралист 1982-07, страница 18

16

иной мере токсична. Из всех ящериц вараны — ближайшие родственники змей. Видимо, ядовитость слюны как средство убить или парализовать добычу выработалась у общих предков змей и варанов еще до того, как эти две ветви отделились друг от друга. В некоторых случаях эволюция привела к образованию специального аппарата — ядовитых желез и полых зубов, напоминающих иглу шприца,— у некоторых семейств змей, а из ящериц — у ядозубов, также сравнительно близких родственников варанов. Наблюдения и эксперименты над лабораторными животными подтвердили наше предположение, что слюна варана обладает ядовитыми свойствами.

Однажды мы ехали по пескам. Вдруг прямо из-под колес выскочил варан, притаившийся в жидкой тени небольшого куста, и на полном ходу помчался по колее. Я выпрыгнул из остановившейся автомашины и кинулся вдогонку. Первые метров пятьдесят варан бежит быстрее человека, но потом сбавляет скорость. Скоро я его догнал. Он остановился и, свирепо шипя, занял оборону, временами словно кнутом щелкая хвостом. В таких случаях нужно ходить вокруг варана до тех пор, пока ему не надоест крутиться, а потом резко схватить его за кончик хвоста. Я так и сделал. Приподняв варана, я раскачал его, подбросил в воздух и схватил сзади за шею. Этот способ ловли удобен, но доступен только профессионалу. Неопытному любителю лучше вообще не трогать варанов, тем более что в последние годы они охраняются законом и их отлов без специального разрешения расценивается как браконьерство.

Пойманного варана я тщательно осмотрел: мне хотелось выяснить, какого происхождения шрамы на передней части туловища. Результат ли это встречи с хищником, или же взрослые самцы таким образом выясняли свои ртношения. Запыхавшись от бега по жаре, я попросил у шофера фляжку с водой. «Сам пьешь, а зем-зему не даешь! — выговорил мне водитель.— Смотри, как бедный пить хочет. Пасть разинул!»

Вообще-то варан открыл пасть с надеждой схватить меня, но, не разбираясь в таких деталях, водитель взял флягу и вылил все, что в ней осталось, в рот ящера. Вода мгновенно исчезла в широко раскрытой глотке. Снова перехватив варана за хвост, я уже собрался отнести его подальше от машины и выпустить. И тут из его рта хлынула вода, а с ней степная агама, длинноногий сцинк и мятая скорлупа черепашьих яиц — остатки добычи ящера.

Мне давно хотелось подробнее выяснить -состав корма варана, но общепринятый в те времена способ изучения питания — распотрошить ящерицу и посмотреть, что у нее в желудке,— меня не устраивал. Убивать сравнительно немногочисленных варанов только для того, чтобы выяснить их «меню».

было жестоко. Природоохранитель во мне брал в таких случаях верх над зоологом. А тут бескровная методика изучения питания. Варан теряет только добычу за день. А промывание желудка безопасно для животного. В моих дневниках начал накапливаться материал по их питанию. Оказалось, что в «мышиные» годы основной пищей варанов Бадхы-за являются грызуны. Весной — маленькие черепашки не старше трех лет и ящерицы, преимущественно степные агамы. В начале лета — массовые саранчовые. Охотно ловит варан змей, даже метровых гюрз. Их яд на варанов не действует, да и прокусить толстую шкуру зем-зема нелегко. При недостатке пищи вараны переходят на фаланг (сальпуг) и жуков-чернотелок, но не всех — вонючих медляков не едят. А однажды голодный варан таскал во рту высохший, как мумия, труп каспийского геккончика. Видно, и есть его было противно, и выбросить жалко.

В один прекрасный день вокруг ноздрей жившего у нас варана я заметил белый налет. Оказалось, что он соленый. Дальнейшие наблюдения и опыты, при которых в пищу варанов добавлялась поваренная соль, позволили выяснить, что солевой раствор выделяется из небольшого отверстия на внутренней стенке ноздри. Солевые железы хорошо известны у некоторых птиц и морских пресмыкающихся. Они служат для устранения из организма избытка солей, максимально экономя при этом воду. У сухопутных ящериц они найдены у двух игуан, обитающих в пустынях Америки и питающихся солянками, и обыкновенного шипохвоста. То, что солевые железы есть у серого варана — сухопутного хищника,— оказалось сюрпризом для герпетологов (так называют специалистов, изучающих пресмыкающихся и земноводных).

Крупные размеры варана, его доисторический облик ставят этот вид на особое место среди прочих животных Средней Азии. Не случайно с ним связан целый ряд поверий. Например, такое — зем-зем сосет молоко у коз и других домашних животных. Сообщения такого рода попадали даже на страницы научно-популярных журналов и книг. Достаточно посмотреть рот этой ящерицы, чтобы понять, насколько нелепо такое обвинение. Чтобы сосать молоко, прежде всего необходимы эластичные губы, плотно обхватывающие сосок. У варана таких губ нет. Разгадка же может заключаться в следующем. Лежащий варан, на которого наступила коза или овца, может вцепиться зубами ей в вымя, а когда перепуганное животное понесется прочь, повиснуть на нем мертвой хваткой.

Занимаясь историей животного мира Туркмении, я заинтересовался, давно ли серый варан обитает в Средней Азии и из каких районов происходят его предки. Около 30 видов варанов населяют теплые районы Африки, Азии и Австралии. Часть из них ведет полуводный образ жизни. Насколько отличается