Юный Натуралист 1982-07, страница 19

Юный Натуралист 1982-07, страница 19

17

от своя- родственников наш варан! Взрослый серый варан окрашен в покровительственный для пустыни блеклый тон. Поэтому, несмотря на размеры, он малозаметен. Сверху он оранжевато-серый с темными пятнышками и поперечными полосами, как бы расчленяющими крупного варана на части. Молодые варанчики ярко-оранжевые, с яркими черными поперечными полосами. Такая окраска уместнее в тропическом лесу, чем в пустыне. Известно, что в молодом возрасте животные часто окрашены так, как их предки. Можно полагать, что прародители нашего варана были тесно связаны с более влажными местами обитания. На это указывает и необычная для пустынных животных любовь варана к воде. Никогда не видевший водоемов, варан охотно идет в воду и даже ловит речных крабов на мелководье.

Как-то я перебирал костные останки, собранные километрах в 40 от заповедника, у колодцев со странным названием Кагазлы-Суйджи, что по-русски значит «бумажные сладкие». Возраст отложений в окрестностях колодцев превышал полтора-два миллиона

лет. Вдруг среди осколков скорлупы страусиных яиц, многочисленных зубов и мелких косточек песчанок и прочих грызунов я увидел знакомые зубы, напоминающие кончик обоюдоострого кинжала. Конечно же, здесь не обошлось без варана. Он весьма древний обитатель пустынь.

Человек шагает по пустыне. И если он делает это бездумно, после него не то что зверей не остается, трава не растет. В некоторых обжитых человеком районах Средней Азии варана уже не осталось. В других — его все меньше и меньше. Серый варан занесен в Красные книги Международного союза охраны природы и нашей страны. Его защищает законодательство Среднеазиатских республик.

Вараны прожили в Средней Азии несколько миллионов лет. Они украшают пустыню и не мешают человеку. Мы не должны допустить их исчезновения.

Ю. ГОРЕЛОВ,

кандидат биологических наук.

Фото В. Крупко