Юный Натуралист 1982-07, страница 16

Юный Натуралист 1982-07, страница 16

14

— Если хочешь, чтобы птица от тебя не отвыкла и всегда была в форме,— сказал один из охотников,— старайся ее держать возле себя. Я давно занимаюсь с ловчими птицами, очень люблю их и никому своего пернатого помощника не доверяю. Это же друг. Работаю в доме, а птица сидит рядом на спинке стула. ВооОще в неволе хищные птицы живут гораздо дольше, чем в природе. Ястреба, например, в естественных условиях живут от четырех до восьми лет. А дома при хорошем уходе они доживают до двадцати лет, а соколы и беркуты до сорока.

Для сокольника ловчая птица,— продолжал он,— что глина для скульптора. Что он хочет, то и лепит из нее. Киргизские сокольники обучают птицу в среднем за месяц. Мне удавалось однажды обучить отловленного в природе ястреба за пять дней.

— Может, вы знаете какие-нибудь секреты обучения птиц? — спрашиваю я.

— Нет никаких секретов. Не скажу, что обучать хищную птицу — дело легкое. Приходится несколько суток не поспать. Читаешь книгу, смотришь телевизор, обедаешь — птица у тебя на руке. Сам не спишь и ей не позволяешь, приручаешь. Затем учишь брать корм с руки. Нужно, чтобы она привыкла к новому окружению — людям, машинам, к лошади и собаке. Потом птицу подзываешь на руку приманкой, расстояние все время увеличиваешь. Следующий этап: сокола или ястреба подзываешь на вабило — сушеное крыло голубя или перышко. У беркута вабилом служит шкурка лисицы, набитая сеном. И ловчая птица готова к охоте.

— На какую дичь охотятся с ловчими птицами?

— Беркут может брать крупную дичь — молодых волков, лисиц. Соколу, кречету доступен гусь, фазан и кеклик. Ястреб-тетере-вятник берет зайцев, кекликов, фазанов. Сокол обычно сразу умерщвляет свою жертву, из когтей ястреба-тетеревятника охотники вынимают фазанов живыми.

Поэтому ястреба-тетеревятника используют, когда нужно отловить фазанов, уток, кекликов или перепелов живыми. В Иссык-Кульском заповеднике с помощью ястребов ловили уток, кольцевали их, затем выпускали, а в Киргизским охотничьем хозяйстве отловили несколько с>тен фазанов. Их ежегодно отправляют в различные районы страны, где хотят развести этих красивых птиц.

...Вечереет. Мы едем по берегу Иссык-Куля. Я немного отстал от егерей, оживленно обсуждавших достоинства своих питомцев — ловчих птиц и их поведение. Как естественно вписывались они в окружающий пейзаж: в синеву озера, в шелест легких волн, в солнечную дымку на фоне заснеженных гор.

А. МАКЕЕВ Фото автора

БРема

МОИ СВИРЕПЫЕ ДРУЗЬЯ-

ВАРАНЫ

На крайний юг Средней Азии, в Бадхызский государственный заповедник, я попал в жаркую сентябрьскую пору. Вараны в это время были в летней спячке, которая перешла затем в зимнюю. Вот почему моя первая встреча с ними произошла только семь месяцев спустя.

Весной, выслеживая горных баранов, я чуть не наступил на странный след. На пыльном выбросе из норы грызуна отпечаталась лапа с длинными гибкими пальцами. На четком следе было видно, что пальцы снизу чешуйчатые, но принадлежать птице они не могли — ни один из пяти пальцев не был направлен назад. Размер лапы — ее можно было закрыть двумя спичечными коробками — как-то не вязался с привычным понятием «ящерица». Пришлось прибегнуть к методу исключения и вычислить, что такой след мог оставить только варан, или зем-зем, как его называют туркмены. Вскоре попался сам хозяин следа, и его свирепая независимость навсегда сделала меня поклонником этого ящера.

Общая длина крупного варана может достигать полутора метров, из которых сантиметров 60 приходится на массивное туловище и голову, а 90 — на сильный хвост. Вес такого экземпляра около трех с половиной килограммов. Вот почему я называю их временами ящерами, хотя знаю, что вараны принадлежат к подотряду ящериц класса рептилий.

Заинтересовавшись вараном, я прочел всю отечественную литературу о нем. Оказалось, что о биологии этого вида известно на редкость мало. С тех пор, встретив варана, я не упускал возможности понаблюдать за ним. Прошло 25 лет, и мне ни разу не пришлось пожалеть об этом. Вараны были не только интересными животными. Они оказались удивительно удачным объектом для изучения. Хотя я занимался ими попутно с другой работой, тратя на них не так уж много времени, удовлетворение при этом получал большое.

В начале моего первого туркменского лета мы ехали на старом грузовике по дороге, ведущей из Кушки в заповедник. И тут нам повстречался здоровенный варан. Я выпрыг