Юный Натуралист 1982-07, страница 15

Юный Натуралист 1982-07, страница 15

13

будущего, и нам предстоит еще потрудиться.

Самыми шумными из обитателей питомника оказались ястреба — тетеревятники и перепелятники. Как только мы приближались к их вольерам, они поднимали такой гвалт, что мы не решались познакомиться с ними поближе.

Есть в питомнике два вольера с птицами-молчунами. В одной на толстой перекладине восседал черный гриф, птица-санитар. Вид его впечатляет: лысая голова на длинной оголенной шее, мощный клюв, размах крыльев более двух метров. Весит он свыше пяти килограммов.

Грифа мы своим приходом не смутили. Он спрыгнул с перекладины и, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, пошел в атаку на Аль-бинаса. Тот отбивался весьма энергично. Но гриф снова пытался достать его клювом. Аль-бинасу удалось схватить грифа за крылья и водворить на место. Но птица успела все-таки еще раз клюнуть своего благодетеля.

— Тоже повсюду становится редким,— сокрушался Альбинас.— Кое-где их еще постреливают. Да и корма не хватает, и поэтому падает их численность. Мы на Семизбельском участке хотим создать для них подкормочные площадки. Изучаем образ жизни грифов, поведение, рацион.

Крупный бородач, или ягнятник, оказался

Бородач.

на редкость спокойным и доброжелательным. Он с любопытством отнесся к нашему визиту. Несколько раз как-то очень деликатно клюнул кусочек мяса и затем медленно направился в сторону гнезда. С земли прыгнул на булыжник, затем на среднюю перекладину, потом, взмахнув огромными крыльями, перебрался на верхнюю, потом в гнездо.

— Вот консерватор,— рассмеялся Альбинас.— Сколько я за ним наблюдаю, в гнездо он добирается только таким путем. Ни разу еще не изменил маршрут. Эти птицы в природе стали настолько редкими, что я, например, сам видел их несколько раз. На нашем охотничьем участке всего два гнезда бородача. Если нам удастся размножать в неволе и орлов, то это будет, без преувеличения, замечательным достижением.

Вечерело. Огромный диск солнца зацепился за верхушки гор. От них пролегли длинные фиолетовые тени. Мы вышли из питомника на улицу. К ночи нужно было добраться до другого участка охотничьего хозяйства — «Лимана». А это более ста километров. На утро назначен показ работы ловчих птиц, а им еще надо хорошо отдохнуть.

Неожиданно на дороге мы догнали тех сокольников, которых видели, подъезжая к питомнику. Разговорились. Я рассматривал их ловчих птиц. Это были ястреб-тетеревятник и сокол-балобан.