Юный Натуралист 1982-07, страница 14

Юный Натуралист 1982-07, страница 14

вовнутрь. Дом для хищников просторный, метров шесть в длину и ширину и метра четыре в высоту. Несколько деревянных перекладин закреплено на разных уровнях. Вольер со всех сторон закрыт металлической сеткой. Светло, просторно. Лишь в одном верхнем углу, с боков и сверху загороженном шифером, есть тень. На широкой деревянной полке сооружено гнездо. Здесь живет пара соколов-балоба-нов.

Один из них, шумно хлопая крыльями, пронесся над головой и сел на верхнюю перекладину. Рассерженно мотая головой, нахохлившись, он издал несколько резких звуков. Второй сокол метнулся в противоположный угол и вцепился в сетку. Своим вторжением мы растревожили птиц.

— Сейчас я вас покормлю,— говорит Альбинас.— Вижу, что проголодались.

На правую руку он надел кожаную перчатку, из матерчатого мешочка достал кусочки свежего мяса. Первым на руку спикировал сокол с перекладины. Вцепившись когтями в перчатку, он вонзил в мясо острый клюв. Отрывал и быстро заглатывал кусочки.

Второго сокола доверили покормить мне. Самочка оказалась спокойнее. И лишь только птица села на руку, я ощутил, что хватка у сокола мертвая. Но до чего же это красивая

Охота с ловчей птицей.

Сокол-балобан.

птица! Коричневые пятнышки украшают светлое оперение сокола. Мощный крючковатый клюв, сильные ноги с острыми когтями, мускулистая широкая грудь — мощь и красота слились в ней в единое целое.

— Вот эта пара соколов-балобанов,— рассказывает биолог,— недавно принесла потомство — четырех птенцов. Хищные птицы трудно размножаются в неволе. Даже в зоопарках, где им создают неплохие условия. И у нас сначала было то же самое. Мы долго колдовали над рационом питания, построили вот эти просторные вольеры. И соколы загнезди-лись. Когда появились птенцы, мало кто из биологов поверил нам. Это была настоящая сенсация.

— А где же птенцы?

— Их отсадили в другие вольеры.

Подходим к вольерам с молодыми балобанами. Они оказались величиной с родителей. Альбинас заметил мое удивление.

— Им семь месяцев, но это уже взрослые птицы,— пояснил он.— Их можно обучать охотничьим приемам, и они будут обычными ловчими птицами. Соколов и беркутов из гнезд брать запрещено. Тогда где же их достать сокольникам? Птиц, выращенных в питомнике, мы и будем отдавать им. Это одна из наших задач. И сокольники будут довольны, и природа не пострадает.

— Значит, всем птенцам уготована роль охотников?

— Нет. Часть птенцов соколов-балобанов мы станем выпускать в те места, где они исчезли или стали редкими. Но это пока дело