Юный Натуралист 1982-09, страница 33

Юный Натуралист 1982-09, страница 33

31

то брали у собирателей марки и потом, обложившись книгами, пытались рассказать о том, что изображено на них. И все наполнялось живым смыслом. Это уже не были только марки. Оказалось, разглядывая их, можно узнать невероятно много. Надо только задуматься над каждым изображением — и появляется то целое, что украшает коллекцию. Оказалось: не сорвав ни одного цветка, можно узнать о свойствах каждого из них и о том, как человек выращивает его. Не оборвав ни единого листа с дерева, не проколов булавкой даже крошечное насекомое, можно увидеть огромную целесообразность всего живущего в природе. То есть, можно изучать натуру, не обижая ее своим вмешательством.

Для такого изучения придумано многое. Все зависит от нашей изобретательности.

Я говорил уже о гибнущей коллекции бабочек. Но не так давно на одной из московских выставок можно было увидеть коллекцию этих прекрасных насекомых, которой не грозило уничтожение. Их крылья не рассыплются в прах—они вышиты шелком. Екатерина Эдгаровна Тизенгаузен создала все это с потрясающей тонкостью и точностью, что сделало их очень естественными. Вышивая такую бабочку, просто невозможно не разглядывать ее до мельчайших подробностей, а значит, не узнавать о ней все, что только можно.

Начать такие занятия в школе, в детстве — значит заразиться самым ясным смыслом коллекционирования — узнаванием. На уроках труда из года в год учащиеся могут создавать удивительные по красоте и разнообразию коллекции вышитых бабочек. А образчиками для этой работы послужат цветные изображения их в атласах и определителях насекомых. Так уникальные экземпляры бабочек, редкие даже в больших коллекциях ученых, станут достоянием школьных музеев.

Едва ли не то же самое можно сказать о коллекциях открыток, сухих корней, всевозможных этикеток, значков. Конечно, коллекционируя марки, спичечные этикетки, значки с изображениями растений и животных, мы собираем только тени их. Красивые и прекрасно выполненные, но — тени. И все же, главное в каждой коллекции — это наши знания, и только они по-настоящему оживляют наши собрания, и лишь на них воспитываются и растут все самые знаменитые натуралисты. А знания оживят любую, даже очень слабую, тень. Рядом же сохранится самая поразительная и неподражаемая коллекция, принадлежащая всем,— Природа.

Ю. ЛЕКСИН

Фото А. Бобровича и В. Иванова