Юный Натуралист 1982-09, страница 34

Юный Натуралист 1982-09, страница 34
ДЛЯ ПОКАЗА ЛЮДЯМ

Кому нужна коллекция за семью замками, которую показывают лишь для того, чтобы выменять что-то? Весь смысл коллекционирования в том, чтобы ее видели люди, много людей.

В коллекции. Риммы Марковны Вугиной есть рисунок, на котором народный художник СССР Н. Н. Жуков написал: «Вугиной. Для показа людям». Кто же такая Римма Марковна Вугина?

Она не дрессировщица, не работник зоопарка, не зоолог. Она не ведет наблюдений за поведением диких животных, но в ее зоопарке...

— Мой зоопарк здесь,— говорит она, обводя руками квартиру, сплошь заставленную картинами, папками с рисунками, скульптурами, книгами.— Здесь моя неутолимая любовь к животным и, если хотите, посильный вклад в их защиту...

Римма Марковна заслуженно приобрела известность одного из крупнейших коллекционеров произведений изобразительного искусства у нас в стране. Ею собрано более десяти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства видных советских мастеров.

Она занимается коллекционной деятельностью более полувека: когда работала инженером, и сейчас, уже многие годы находясь на пенсии. Все работы подарены ей самими художниками, с которыми она поддерживает самую тесную творческую дружбу.

В ее коллекции находится несколько сотен произведений, изображающих животных. И трудно определить, какое же самое лучшее. Вот майоликовая фигурка обезьянки — работа народного художника РСФСР, действительного члена Академии художеств СССР Василия Алексеевича Ватагина. В коллекции хранится более пятидесяти его рисунков, эскизов, скульптур, но эта наиболее характерная для творческого стиля мастера.

— Обо всех художниках, чьи работы находятся в моей коллекции, не расскажешь,— говорит Римма Марковна,— но мне хотелось бы вспомнить сегодня о двух художниках-анималистах — о Ватагине и Комарове.

Василий Алексеевич Ватагин был удивительным человеком. Он. страстно любил животных. Он относился к животному миру с пристальным интересом ученого и с восторженным изумлением художника, видящего