Юный Натуралист 1982-09, страница 37

Юный Натуралист 1982-09, страница 37

35

то подобрали либо ранеными, либо больными. У ребят есть правило — помогать терпящим бедствие животным, но не держать их в неволе дольше, чем требует необходимость. Этот зоопарк существует уже десять лет, его знают все жители города и нередко приносят сюда на излечение раненых птиц и зверей.

Живут в Закавказье очень интересные ящерицы — гекконы.

Когда геккон бежит, его тело приподнято на вытянутых ногах, хвост задран вверх. Но стоит ему испугаться, он замирает. Вот что рассказывает о гекконах кандидат педагогических наук Марк Давидович Махлин.

Попробуй найди!

Эти сравнительно маленькие ящерки распространены в теплых и тропических зонах всех континентов. Общее число известных сейчас науке видов превышает 600. Некоторые обитают и у нас в Средней Азии, и в Закавказье.

Геккон — очень любопытное животное. Давайте познакомимся с ним поближе. Осмотр начнем с головы. Сразу замечаешь, что у него необычно большой глаз для маленькой головки ящерицы и какой-то не такой, как у других: нет век. Зато есть интересный вертикальный зрачок, типичный для ночных животных, например для кошки. Ночью зрачок увеличивается на весь «круг» глаза, и ящерица хорошо видит в темноте. Днем, при ярком свете, он превращается в узкую вертикальную щель. Но у геккона и здесь свой «фокус»: на внутренних краях зрачка хорошо видны неровности, зубцы. При смыкании этих краев зрачок не закрывается полностью, а остаются небольшие, как точки, отверстия. Каждое из них способно «видеть», правда, не четко, а так как их несколько, они отбрасывают свои изображения на сетчатку одно на одно, в результате четкость и яркость предмета усиливаются. При этом глаз остается для наблюдателя со стороны просто ярким желтым пятном и сбивает с толку хищника.

Этому же служит и бахрома снизу головы, которая тянется и по бокам. Некоторые гекконы могут планировать с ветки на ветку, и тогда боковая бахрома играет роль крыльев. Но прежде всего она служит для маскировки: скрадывает боковую линию тела, путает врага, не дает ему выделить контуры ящерицы на коре дерева. Такую же роль играют бугры и складки на голове и теле. Некоторые гекконы поразительно похожи на сучки, тем более что, когда они прижимаются к дереву, окраска их тела меняется под окружающий фон. Все это маскировочные таланты геккона. Посмотрите на фотографию. На куске коры затаился плоско-хвостый геккон с Мадагаскара. Попробуй найди его! Действительно, заметить трудно. Серый лишайник, серая кора, белесые пятнышки на них. Но такая же окраска и у геккончика.

Расцвет гекконов приходится на тропические леса. И города этих мест. Они обычные животные не только глинобитных старых домов, но и современных гостиниц, ресторанов, кафе. Гекконы собираются возле ламп и фонарей, куда слетаются на свет насекомые, и устраивают бурную охоту на них. При этом ящерки свободно бегают по стенам, потолку и даже по огромным стеклянным витринам. Насекомые в тропиках сильно досаждают людям, потому у местных жителей их истребители уже много веков пользуются заслуженным почетом и уважением. Дом живой, говорят старики арабы, когда в нем поселяется геккон. Название этой ящерицы «гекко», «токи» или «то-кей» — в разных странах по-разному — созвучно звукам, которые они издают.

Как гекконы умудряются бегать по гладкой поверхности? Одни ученые считали, что у них на пальцах есть присоски, другие — что там выделяется клейкий секрет. Электронный микроскоп помог обнаружить не крючки и не присоски, а особые волоски, концы которых распушены, как кисточка, и так прочно охватывают все неровности поверхности, что ящерица может висеть на стекле, держась одним пальцем. А вот по шлифованной, абсолютно гладкой поверхности она вообще не может двигаться. Значит, спор между биологами окончен? Ничего подобного. Теперь в него включились физики: не все в теории волосков-кисточек находит объяснение, кое-что противоречит известным законам природы.

Гекконы умеют скрываться от врагов и хорошо скрывают свои тайны. Попробуй разберись!