Юный Натуралист 1982-09, страница 40

Юный Натуралист 1982-09, страница 40

38

Иногда насекомое так замаскируется, так спрячется, что не сразу и поймешь, где оно и какое. С таким хитрецом знакомит вас кандидат биологических наук, заведующий лабораторией защиты и охраны леса казахского Научно-исследовательского института лесного хозяйства Юрий Иванович Гниненко.

„Летающие тарелочки11

Кто в наше время не слышал о «летающих тарелках». Одни верят в существование подобных предметов, другие начисто отрицают.

Хотите лично убедиться в их реальности? Тогда давайте пойдем жарким днем в конце лета в какой-нибудь сквер и присядем отдохнуть в тени тополей.

Под ногами шуршат опавшие листья, а ведь листопада еще нет! Приглядитесь, они имеют какой-то неестественный вид: окраска не та, что обычно бывает. Нет в них яркой ликующей желтизны осени. Они какие-то посеревшие, покрытые белесыми пятнами. Налетевший порыв ветра сорвал с тополей еще несколько листочков, и они, плавно кружась, медленно опускаются прямо вам под ноги. Вы решили получше рассмотреть эти странные листья и наклонились. И вдруг что-то подпрыгнуло с асфальта и в одно мгновение перелетело сантиметров на десять в сторону. Вот она, «летающая тарелочка».

Нет, это не посланец неведомых космических далей. Внутри мягкой грязно-белой «тарелочки» лежит личинка пилильщика, маленькая —-не больше полусантиметра. Но если их много, могут наделать кучу неприятностей. Вспоминаю лето 1973 года. Тополя в Перми, Свердловске и других городах Урала в конце лета потеряли, веселый летний вид, погрустнели, листья стали сероватыми и начали опадать уже в августе. Внутри листа тополя кто-то выгрыз округлые полости, будто какой-то сапер расставил на зеленом лугу мины. Заминировала тополевый лист личинка пилильщика. Недаром энтомологи называют это насекомое минером. Съев у листа все ткани, но, не трогая тончайшую кожицу, она оказалась внутри своеобразной полости. Чувствуя скорое приближение осени, личинка оплела себя шелковинками. Получился кокон, по форме удивительно напоминающий две тарелки, накрытые одна другой. А когда ветер сорвал обреченный на гибель лист, он упал вместе с ним. Тонкая кожица мины лопнула, и кокон, оказался на асфальте. Что и говорить, место не из приятных! Сверху печет солнце, а снизу, от асфальта, пышет жаром как от печки. Неудобно личинке здесь. Изогнулась она внутри кокона, потом резко выпрямилась, и «тарелка» вмиг пролетела огромное, по масштабам личинки, расстояние. Еще много раз будет прыгать она, пока не попадет в какую-нибудь ямку в почве, где не так жарко. Тут и перезимует.

А сейчас приглядитесь — то здесь, то там в сквере летают они, посланцы другого, загадочного и удивительного мира — мира насекомых.

В прошлом году, в конце июля, произошло полное солнечное затмение. В нашем Клубе на июньском заседании говорилось о том, как лучше наблюдать затмение, какие эксперименты можно провести в это время. И вот обработано то, что удалось заметить, получены интересные результаты.

Пишут нам юннаты. Послушайте.

Переполож в природе

В 1981 году биологи стали заблаговременно готовиться к наблюдениям во время затмения Солнца. Наша станция юннатов также не осталась в стороне. Были сформированы три группы: одна из них вела наблюдения на учебно-опытном участке станции, другая работала в микрозаповеднике Сибирского отделения ВАСХНИЛ под руководством энтомолога В. С. Гребенникова. Наша же группа вела наблюдения в полосе полного затмения вместе с членами астрономического кружка в деревне Малое Безменово Черепановского района Новосибирской области.

Наступило 31 июля. Закончена длительная подготовка к затмению. Все в ожидании.

И вот оно началось! Солнце стало закрываться. Близится полная фаза затмения. Похолодало. Мухи попрятались под чашечки цветов. Воробьи, испугавшись внезапно наступившей темноты, стайкой вспорхнули и спрятались под крышу школы. Было слышно, как на всю деревню кричали гуси.

Серпик солнца становится все тоньше и тоньше. И вот вспыхнула солнечная корона! Зрелище это нельзя передать словами, его надо видеть.

Полная фаза затмения кончилась так же неожиданно, как и началась. Мухи стали вылезать из-под венчиков цветов. Петухи исправно пропели до и после полной фазы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полная информация о журнале юный натуралист

Близкие к этой страницы