Юный Натуралист 1982-09, страница 43

Юный Натуралист 1982-09, страница 43

41

^ Оэд* ш

Индийское ведомство по охране природы приняло смелое решение — переселить некоторое количество панцирных носорогов из ассамского заповедника Казиранга в джунгли другого штата — Уттар-Прадеш, природные условия которого сходны с Казирангой. Необходимость проведения такой большой работы объясняется тем, что в этом заповеднике отдельные популяции носорогов настолько размножились, что им стали тесны отведенные для них угодья. Кроме того, в долине реки Брахмапутры, где они сейчас живут, нередки сильные наводнения. Вот почему зоологи и решили переселить носорогов из одного штата в другой. В этом году переехала первая партия толстокожих гигантов.

В Бретани французские ихтиологи вывели гигантскую форель, достигающую веса четырех-шести килограммов. Обычно форель живет в пресной воде и по весу не превышает килограмма. Ученые поместили годовалых рыбешек в садок с морской водой на три месяца и кормили их исключительно мелкими ракообразными. По вкусу мясо новой формы форели почти не отличается от обычного.

Европейские ученые, прибывшие в Индию в 1975 году, вырастили на специальной ферме более полутора тысяч детенышей гангского гавиала. Потом они выпустили их в природные места обитания — реки у подножия Гималаев. Так были спасены от полного уничтожения гавиалы — древнейшие из ныне существующих крокодилов. Несмотря на свои внушительные размеры, они вовсе не опасны для человека — их пасти приспособлены только для ловли рыбы, а охотиться на них люди стали из-за шкур, высоко ценимых на рынках всего мира. Семь лет назад число га-виалов, уцелевших на планете, равнялось всего шестидесяти. Сегодня опасности их исчезновения уже не существует.

Вернувшись недавно из очередной экспедиции в Юго-Западную Африку, группа французских ученых привезла в парижский Национальный музей естественной истории новые сведения о редком и малоизвестном животном — пустынном златокроте Гранта. Оно не близкий родственник наших обычных кротов, а входит в самостоятельное семейство, насчитывающее более двух десятков видов и подвидов. Большинство из них — обитатели африканских пустынь.

Впервые исследователи описали этого златокрота в 1907 году по отдельным черепным косточкам. И только через много лет -удалось поймать в песках двух живых существ. В длину они были не более восьми сантиметров, а тело представляло собой сплошной комок мускулов. Златокрот — слепое животное, глаза у него редуцированы. Передние лапы зверька

вооружены тремя длинными когтями. Златокрот Гранта, обитающий в Юго-Западной Африке, копает проходы вблизи поверхности земли. Зыбучий песок осыпается тут же вслед за животным. Крот как бы плывет в его толще. Местные жители, кстати, так и прозвали его — «песчаным пловцом». Сверху маршруты златокротов отлично видны по характерным бороздам на грунте. Постоянной норы он не делает.

Зверьки охотятся в жаркое время дня, когда ящерицы, черви и насекомые прячутся, зарываясь в песок. Важное отличие златокротов — способ, которым они разгребают песок. Они делают это по-собачьи, в то время как наши кроты работают передними лапами, словно плывут брассом.