Юный Натуралист 1982-09, страница 41

Юный Натуралист 1982-09, страница 41

39

Основные сюрпризы ждали нас, когда мы стали обрабатывать результаты наблюдений.

Первой неожиданностью было поведение ос во время затмения. Дело в том, что осы начинают летать рано утром, а заканчивают поздно вечером. Они охотятся даже при очень слабом освещении. А во время затмения они перестали летать. В чем причина?

Другой неожиданностью оказалось то, что 1 августа в те же часы, что и 31 июля, то есть во время затмения Солнца, муравьи, осы и одиночные пчелы снова стали вялыми. У цветов наблюдалось явное расстройство ритмов: у одних венчики открылись, у других, наоборот, закрылись. Погодные условия тут повлиять не могли: день был безоблачным, температура равномерно повышалась.

Что же подействовало на биологические ритмы у живых организмов? Очевидно, они «запомнили» вчерашнее затмение. Но природа этого эффекта, он назван «эффектом последействия», требует дальнейшего изучения.

Работа продолжается. Нужно еще проанализировать поведение животных в разных местностях. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто был свидетелем солнечных затмений: если вы видели, как вели себя в это время животные, пришлите нам, пожалуйста, описания своих наблюдений. В письме просим указать адрес наблюдателя и как можно точнее его место.

Наш адрес:

630072, г. Новосибирск, Академгородок, ул. Академическая, 32.

Станция юннатов МКП СО АН СССР.

На конверте сделайте пометку «Затмение».

Роман СМИРНОВ

г. Новосибирск

Добросовестно поработали юннаты новосибирского академгородка. Но не только они. В адрес «Службы неба» Всесоюзного астро-номо-геодезического общества (ВАГО) поступало много самых разных сообщений. Владимир Иванович Коваль, который заведует отделом солнечной системы московского отделения этого общества, обобщил результаты многих наблюдений. Сегодня, как и в прошлом году, он наш гость.

Что заметили ребята

Ученики 4-го класса города Зугрес Донецкой области Олег Багавудинов и Коля Володин сообщили, что перед восходом солнца в природе все было как обычно. Слышалось пение петухов. С щебетаньем носились над землей ласточки. Летали голуби. Издали доносился редкий лай собак и слабое мычание коров. Погода стояла теплая — 23 градуса, дул легкий северо-западный ветер. В момент наибольшей фазы (Солнце взошло уже затмив

шимся), в 6 часов 33 минуты, когда узкий серп был как бы опрокинут вниз рогами над горизонтом, в природе все стихло. Не стало слышно пения птиц, перекликались лишь отдельные петухи. В 6 часов 55 минут ветер изменил свое направление, стал юго-восточным.

Наша экспедццця — московского отделения ВАГО проводила наблюдения в Амурской области в районе станции Беленькая, на трассе БАМа, где длительность полной фазы была максимальной—123,4 секунды. Вместе с нами работали кружковцы—астрономы и биологи из Дворца пионеров Фрунзенского района Москвы. Жили мы на невысокой сопке прямо в тайге. Сергей Кильдышев, Володя Михеев и Гоша Абросимов следили за бурундуками. Четыре из них жили неподалеку от наблюдательной площадки. Они быстро обследовали наши телескопы, аппараты, продукты на кухне. Мы устроили для них кормушку, которую эти лакомки сразу обнаружили и регулярно посещали, подчас затевая около нее потасовки. Сергей и Гоша пополняли кормушки сухарями, сухофруктами, макаронами и шишками. В этот день обычная беготня и игры пушистых зверьков были нарушены. Уже к середине частной фазы затмения наблюдатели зарегистрировали только трех бурундуков, хотя в это же время в другие дни их можно было насчитать от пяти до семи. Незадолго до начала полной фазы около кормушки оказался один бурундук, и то из пришлых. Но едва на небе вспыхнула переливающаяся жемчужными лучами корона, он спрятался под небольшой камень и затаился. Все мы ощутили в это мгновение какое-то напряжение в природе. Стало необыкновенно тихо, смолкли птицы, затих непрерывный звон сотен маленьких музыкантов-кузнечиков.

Почему же в момент полной фазы перестали летать осы, не-желали идти дальше и улеглись спать вьючные экспедиционные лошади? Отчего захотелось спать ребятам и взрослым, чем вызвана подобная сонливость? Только ли в освещенности дело? На многие эти и другие вопросы, связанные с затмениями, ученым еще предстоит дать исчерпывающий ответ.

Дорогие друзья, прежде чем проститься до следующего месяца, постараемся ответить на вопрос:

«Растет ли на Кавказе неопалимая купина? Какое еще есть название у этого растения? Почему оно так называется?»

Лолита ГЕВОРКЯН

г. Ереван

Просьба ко всем Почемучкам, которые живут на Кавказе или побывали там с родителями в туристических походах, расскажите об одном из уголков этого замечательного края.

А в октябре мы с вами отправимся на Украину и в Молдавию.

До встречи!