Юный Натуралист 1982-09, страница 39

Юный Натуралист 1982-09, страница 39

37

ности, то ли бежать, то ли оставаться на месте. Пока он «определял», мы подошли к нему метров на сто.

— Дай бинокль,— попросил Саша.— А то он сейчас убежит и не рассмотрю его как следует.

Так оно и случилось. Проводив кулана взглядом, мы повернули к дому. По дороге наткнулись на ушастого ежа.

— Его тоже запиши,— посоветовал я своему спутнику.

Метрах в тридцати от нас, выясняя отношения, фыркали друг на друга два дикобраза.

Увидев нас, они засуетились и, гремя иголками, быстро затрусили к норе.

— Здорово! — восхищенно протянул Саша.

— Еще бы! Видишь, какой штык,— сказал я, поднимая валявшуюся иглу.— Однажды я нашел возле дикобразьей норы лису, буквально нашпигованную иглами.

Уже недалеко от дома дорогу нам перебежало стадо архаров. Саша долго смотрел им вслед, потом, оторвав от глаз бинокль, улыбнулся и достал свою заветную зеленую книжку.

Давайте побываем в лесу. Где бы вы ни оказались, везде встретите на тропинках бегающих, суетящихся рыжих муравьев. Часто приходится страдать этим маленьким труженикам. Пройдет кто-нибудь мимо, небрежно заденет ногой муравьиный дом, и ему требуется большой капитальный ремонт. Иногда животные разоряют муравейники — кабаны, медведи, дятлы.

Почемучки из разных районов страны спрашивают нас, какие ограждения можно использовать для охраны муравейников. На этот вопрос отвечает учитель труда московской школы № 717 Николай Николаевич Щербаков.

Огородите муравейнин

Вот уже одиннадцатый год ребята нашей школы проводят операцию «Муравей» в лесах четырех районов Калининской области (Се-лижаровский, Ржевский, Зубцовский, Стариц-кий). За эти годы в кабинете труда школы они изготовили пять видов оград для муравейников. Это надежная защита поселений полезных насекомых — санитаров леса от скота, диких зверей и птиц.

Сейчас все конструкции оград для муравейников, созданные в кабинете труда московской школы № 717, экспонируются в павильоне «Юные натуралисты и техники» на ВДНХ СССР.

При постройке ограды надо учитывать следующее. Колья конструкции должны отстоять от основания муравейника не менее, чем на полметра. Высота ограды должна быть выше уровня муравейника. Это необходимо для того, чтобы не ограничивать рост муравьиного по

селения. Кроме того, если жердь будет соприкасаться с конусом муравейника или нависать над ним, то дождевая вода станет стекать и погубит его.

В старых лесах, где есть много валежника и сухостойных деревьев, ограды можно делать на месте, используя принесенные с собой гвозди и проволоку. В молодых и охраняемых лесах их лучше делать из заранее приготовленных в школе или дома материалов.

Если придумаете и вы, Почемучки, интересные, удобные ограды из доступных материалов, пожалуйста, пишите, советуйте. Будем ждать!