Юный Натуралист 1982-11, страница 5

Юный Натуралист 1982-11, страница 5

3

ному зеленому другу. Остановить ребят, которые ломают деревья, беречь зеленые насаждения — долг твой и твоих друзей по отряду.

На второй высоте все предыдущие задания остаются прежними, но они усложняются. Каждый — помощник родителям в домашнем хозяйстве, на приусадебном участке. Ты учишься шить, варить обед, чинить одежду и обувь, мастерить для дома полезные вещи — книжную полку, подставки для цветов, уметь выращивать овощи, фрукты, цветы.

Твой отряд становится активным участником Всесоюзной пятилетки трудовых пионерских дел, выполняет и перевыполняет намеченные планы участия в различных трудовых акциях и операциях, в «Походе бережливых». Познакомившись с основными положениями Продовольственной программы, ты и твой отряд становитесь участниками ее выполнения: даете бой тем, кто не бережет хлеб, работаете на пришкольном участке, устраиваете трудовые десанты в подшефные хозяйства.

На третьей высоте ты готовишься к тому, чтобы пополнить ряды рабочего класса и колхозного крестьянства, осознанно выбрать будущую профессию. Проводишь встречи с героями пятилетки, беседы, диспуты, вечера о будущей профессии, знакомишься с производством. Отряд старших пионеров — запевала трудовых дел, пример в выполнении намеченных планов, организатор соревнования. Ты можешь участвовать в работе трудовых объединений старшеклассников, вносить свой вклад во Всесоюзный счет экономии и бережливости. Тебе под силу вместе с комсомольцами ремонтировать школу, строить простейшие спортивные и игровые площадки, учиться управлять трактором.

Вот так, покоряя высоту за высотой, ты должен научиться трудиться, уважать людей труда, осознанно выбрать любимую профессию.

На одном конкретном примере мы показали тебе, как усложняются от высоты к высоте требования и задачи каждого маршрута Марша. На пути к каждой новой высоте твоими позывными будут: «Пионерское слово. Пионерское дело. Пионерская честь».

Слово дает весь отряд. Весь отряд данное слово подкрепляет конкретными дела

ми на маршрутах Марша. Пионерская честь оказывается тем пионерам и отрядам, у которых слово не расходится с делом. Это определит в конце каждого учебного года «Пионерская поверка», на ней называются активные участники Марша, правофланговые звенья, отряды, дружины.

Твоя организация насчитывает шестидесятилетнюю историю. Год за годом, от высоты к высоте шагали пионеры разных поколений, накопили интересный опыт, который надо знать и использовать на новом Марше. У тебя есть с кого брать пример. Это пионеры-герои, которые совершали подвиги и в труде и в бою во славу Отчизны. Это пионеры наших дней, совершающие смелые поступки по охране Государственной границы СССР, при отваге на пожаре, при спасении утопающих. Это пионеры, отмеченные за учебу наградами комитетов ВЛКСМ и советов пионерских организаций. Брать с них пример — значит стремиться быть похожими на них и каждый день следовать букве и духу Законов юных пионеров.

Ты и твой отряд сделали первый шаг в преодолении первой высоты. Вы составили планы, дали пионерское слово. Но это не значит, что все пойдет как по маслу. Надо действовать коллективно и воспитывать чувство ответственности у каждого. Вспомни прекрасные слова гайдаровского Тимура: «Я стою... я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны. Значит, и я спокоен тоже».

Для того, чтобы всем было спокойно и хорошо на Марше, всем увлекательно и интересно, возьмите с собой романтику, пионерскую песню, веселую игру. Гоните прочь скуку, которая нередко прочно прописалась в некоторых отрядах. Только дружный, боевой, веселый отряд может взять заданную высоту. Ведь недаром наши отважные космонавты, покорители Северного полюса из экспедиции «Комсомольской правды», строители БАМа, гималайский отряд альпинистов всегда жили дружно, любили песню и веселую шутку, ценили дружбу и товарищество.

В добрый путь, наш дорогой читатель!

В добрый путь — от высоты к высоте!

С. ФУРИН,

член Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина