Юный Натуралист 1982-12, страница 38

Юный Натуралист 1982-12, страница 38

Близ города Тары, что у Иртыша, появилась таежная поляна, которую заселили тысячи крохотных деревцев. На доске, у края поляны, надпись: «Школа кедров».

Диких кедровых урочищ и теперь немало, но прячутся они за глухими болотами, на

школа

>Р 08

островах, добраться до них нелегко. Тогда ученые-лесоводы обратили внимание на одинокие кедры-гиганты, которые растут в некоторых селах. Заинтересовали лесоводов и попадающиеся еще при-поселковые кедровники. Высаженные в удобных местах, они намного обгоняли по урожайности дикие кедрачи.

Вот и создали омские лесоводы «Школу кедров». Сначала в питомниках вырастили из отборных семян сеянцы: сотни тысяч штук. Затем пер.есадили их в родную среду. Пройдут они здесь школу речных туманов, крепких морозов, влажных изморозей. А потом, подросшие, окрепшие, займут свое место в новых кедровниках.

Работа предстоит интересная, но трудная. Ведь кедр растет медленно, только через семьдесят лет начнут плодоносить «воспитанники» тар-ской «кедровой школы».

На лов рыбы в пустыню Кызылкумы отправилась флотилия мотоботов. Колонна грузовиков доставила рыболовецкие суда и их экипажи

к озеру Тудакуль, которое появилось среди барханов.

Еще совсем недавно на месте нынешнего озера была впадина. Узбекские мелиораторы по каналам, проложенным в песках, направили в нее паводковые воды Амуда-рьи. Образовавшийся крупный водоем в этой зоне поит десятки тысяч гектаров новых земель, освоенных под хлопчатник. В озеро была запущена молодь рыбы: карп, сом, сазан. А в этом году собрали необычный для этих мест урожай свежей рыбы.

Новый сорт роз вывели ученые Ботанического сада Академии наук Латвийской ССР. Не потеряв присущей им красоты, розы обрели свойства, очень нужные для медицины и пищевой промышленности. Из их плодов можно готовить джемы, варенье, компоты, а витамина С они содержат больше, чем лимоны и черная смородина. Аскорбиновой кислотой богаты даже лепестки цветков.

Wi

сверкающий мир — звездочки, пластинки, многогранники — открывается взору исследователя. Размеры и формы кристаллов находятся в строгой зависимости от температуры, влажности в облаке.

♦42; 4;

Новые розы устойчивы к заболеваниям, не боятся морозов. Их можно выращивать и в северных районах нашей страны.

Можно ли рассматривать облако под микроскопом? Можно и нужно. Волшебный

Чтобы поместить облако под микроскоп, нужно сначала поймать его на высотных мачтах телевизионных антенн, в горах или с борта летающей лаборатории на стеклянную пластинку, покрытую тонким маслянистым слоем. Не более десяти минут существуют на пластинке капельки влаги. За это время необходимо поместить ее в микроскоп и сфотографировать.

Применение электронного микроскопа открыло возможность изучения мельчайших твердых частиц — аэрозолей, на которых конденсируется облачная влага. Несмотря на то что размеры аэрозолей ничтожно малы, удалось точно определить их химический состав и происхождение. Было установлено, что даже за тысячи километров от морских побережий капли облаков, а значит и дождя, образуются на микроскопических частицах морской соли. В ледяных кристаллах снега и града чаще встречаются частицы почвы, поднятые в воздух ветром, и продукты сжигания топлива.