Юный Натуралист 1982-12, страница 36

Юный Натуралист 1982-12, страница 36

34

неподалеку от станции Латышская, что по Киевской железной дороге, с большим пестрым дятлом. И раньше находил я здесь его кузницы, а однажды решил выследить и хозяина. Вот как это было.

Известно, что дятлы пользуются своими «станками» в течение нескольких лет, поэтому и скапливается у основания ствола множество шишек. Отыскал я такую «кузницу», присел неподалеку на валежину и стал ждать. Тихо в заснеженном лесу... Только где-то далеко у станции ворона нет-нет да и подаст свой скрипучий голос. Вот на вершине ели наконец заметно какое-то движение. Это дятел возился в густой хвое еловых лап, на одном из самых верхних ярусов могучего дерева. Поведение его было столь необычно, что я решил — уж не попала ли птица в беду? Пока доставал бинокль, дятел вдруг отделился от ветки, нырнул в ельник и пропал.

Прошло минут пятнадцать, когда я вновь увидел его на соседнем дереве. Бинокль был наготове, и я прекрасно различал теперь каждое движение птицы. По пушистой еловой ветке дятел добрался до грозди шишек, выбрал, на его взгляд, наиболее подходящую, потом несколько раз клюнул по ее черешку и, ухватившись клювом, повис, энергично трепеща крыльями. Шишка оторвалась от ветки, он подхватил ее и улетел в ельник. Я пошел следом. Следить за быстрой птицей в заснеженном лесу нелегко. Скоро дятел вернулся и повторил все сначала во второй раз и в третий, пока не привел меня к дереву, где в трещине коры торчала растрепанная шишка. Птица решительно выбросила ее в снег, а на свобод

ное место сунула новую, только что добытую. На секунду дятел замер, будто оценивая, все ли ладно, и принялся сильными ударами клюва ломать тугие чешуйки и извлекать семена.

Вот как, оказывается, отрывает дятел шишки с еловой ветки — весом собственного тела. Так разгадал я еще одну загадку леса.

Эдуард Федорович Савицкий прислал нам фотографии, на которых изображены «ребята и зверята».

Ешь, хороший, ешь!

Большие расстояния разделяют те места, где сделаны эти снимки, но везде беспристрастный объектив увидел одно: желание наших ребят помочь животным. Как это сделать? Угостить их чем-нибудь вкусным!

Не томится с голоду сочинский павлин. Он еще посмотрит — брать ему угощение или нет. А вот северным олешкам с далекого полярного острова Шпицберген кусок хлеба был совсем не лишним. В тот год ударил на острове среди зимы дождь, начался гололед, а с ним и голод для оленей. Дикие животные не побоялись прийти к людям. Ребята помогали им переносить тяжелую зиму, а звери платили большим доверием.

Почемучки, на прошлых заседаниях нашего Клуба мы обращались к вам с вопросами.