Юный Натуралист 1982-12, страница 34

Юный Натуралист 1982-12, страница 34

Моллюски с их разнообразными раковинами не просто красивы. Они, оказывается, могут оказать человеку неоценимую услугу, когда надо определить степень загрязнения воды. Даже самые совершенные приборы не так чутки к вредным примесям, как пресноводные моллюски и водяные насекомые.

В средней полосе России, где вода в реках чиста и прозрачна, ученые провели серию опытов. Они составили целый список «живых индикаторов», которые реагируют на вредные примеси в воде. Оказалось, что брюхоногие моллюски накапливают в своем организме магний и свинец, жуки-плавунцы — медь, водяные клопы — цинк.

На этой основе разработана ранняя диагностика загрязнения пресноводных водоемов.

в руки ученых. Потом моллюска обнаружили во многих местах побережья от Батуми до Керченского пролива.

Как же он попал в Черное море? Предполагают, что личинку рапаны завезли вместе с запасами воды из морей Дальнего Востока. Суда забирали воду в качестве балласта, и вместе с ней туда попадали личинки рапаны. Освобождаясь от балласта, суда сбрасывали воду в Черное море, так личинки нашли свой второй дом и быстро размножились. Есть и вторая гипотеза: некоторые личинки могли проникнуть в Черное море, совершив путешествие, прикрепившись к днищу корабля.

Рапана — хищник, питается устрицами и мидиями, и потому она очень быстро истребила большую часть этих моллюсков, особенно на устричной банке у Гудауты.

Молодые рапаны просверливают раковину устрицы или мидии и добираются до ее содержимого, а взрослые, выделяя ядовитую слизь, парализуют мышцы моллюска и открывают его створки. Рапана не только разбойничает. Она — санитар моря, поедает мертвую рыбу, лежащую на дне.

Врагов у черноморской раваны немало. Это и рыба песчанка, которая охотится на ее молодь, и каменный и травяной крабы, способные обламывать края раковины и уничтожать моллюска, и губка клиона, которая сверлит раковину.

Обычно раковины рапаны достигают размеров семи-восьми сантиметров. Более крупные встречаются довольно редко, об этом хорошо знают любители подводного спорта. За десять лет занятий подводным плаванием я выловил довольно много рапан разных размеров — самые большие коллекционировал. За это время только один раз мне посчастливилось найти очень крупную рапану в Керченском проливе на глубине около 25 метров, высота раковины была 16 сантиметров. Правда это не самый большой экземпляр, известный науке, но, несомненно, он представляет интерес для любого подводника-натуралиста.

Теперь, друзья, несколько интересных зимних наблюдений. Наш гость из Ставрополья Анатолий Петрович Шеховцов в разгар зимы услышал необыкновенное пение. А была это...

Поющая лягушка

Прошлой зимой шел я через городской парк в Нефтекумске. И вдруг слышу — поет лягушка. Ушам своим не поверил — кругом лежит снег, температура ниже 15 градусов. По всем законам лягушки давным-давно должны спать, зарывшись в ил.

Иду тихонько на звук, но все же вспугнул зимних певцов. Две или три лягушки дружно бултыхнулись в воду. А вода чистая-чистая, лягушки хорошо видны. Кругом лежит снег, а от воды идет пар.

Оказывается, небольшой ручеек, куда попрыгали лягушки, течет из артезианского колодца, вода в нем не замерзает. Вот и живут они там. Да не просто живут, а еще и поют.

А Игорь Петрович Сосновский расскажет, где обычно укрываются от холодов маленькие обитатели наших лесов и водоемов.

Под снежным одеялом

Декабрь лютый месяц: длинная темная ночь, короткий день, небо серое, тяжелое, морозы трескучие, водоемы под толстой ледяной крышей, а земля покрыта белоснежным «одеялом». Снег защищает все живое, что укрылось под ним. Оцепенелые, ждут весны озерные, травяные и остромордые лягушки, чесночницы, серые и зеленые жабы. Меньше всех из наших амфибий спят жерлянки и тритоны. Например, обыкновенный тритон спит не более пяти месяцев. Он встречается на поверхности почвы даже глубокой осенью, а весной — в водоемах, едва освободившихся из ледяного плена.