Юный Натуралист 1982-12, страница 33

Юный Натуралист 1982-12, страница 33

31

кустарники люди научились выращивать здесь, в этом краю погодных контрастов.

Вадим Николаевич Истомин рассказывает о своем посещении Якутского ботанического

сада.

Сады в морозном ирае

Долго бродили мы по ботаническому саду, прикидывая, что бы еще сфотографировать. Циеты многих видов, разные растения, как будто ничего особенного...

— Что же вы мимо яблони проходите?! — удивилась Онега Алексеевна Ярина, научный сотрудник сада.— Ведь яблони в Якутии не растут, во всяком случае, никак не должны расти в открытом грунте. А на этой и яблочки будут, правда, маленькие и немного кисловатые.

Якутия — самое холодное место на Земле, не считая Антарктиды. Морозы бывают до шестидесяти градусов. Почти вся земля в Якутске промерзла, как камень, и только летом оттаивает не'более чем на метр. В таких условиях растения должны быть необычайно жизнестойкими.

Не знала раньше Якутия плодовых деревьев И кустарников.

Ботанический сад Института биологии Якут-Л.ского филиала АН СССР был создан в 1962 году. С тех пор ученые проделали большую работу по изучению якутской флоры, создали много новых морозоустойчивых форм многолетних сельскохозяйственных культур, цветов.

Сейчас на участках Ботанического сада чего только нет! И яблони, и смородина, и малина, и шиповник, и барбарис, и облепиха, и вишня песчаная, которая тонкими прутиками стелется над самой землей. Эти прутики цветут и плодоносят. Цветут здесь ирисы, лилии, разные луки, ландыши. Почти все — здешние, северные. Сколько же труда и любви надо было затратить сотрудникам, чтобы вывести и

взрастить «наши северные» вишни и ландыши!

Это не для коллекций, не для показа. Только для дела. Всем, кто заинтересуется растениями, сотрудники дают семена и рассаду. Конечно, вместе с научными рекомендациями по их выращиванию. Цветами озеленяют предприятия и учреждения города, его газоны и скверы.

Еще несколько десятилетий назад комнатный цветок в Якутии считался маленьким чудом. Якутяне никогда не видели не только алоэ или бегонию, но и простую герань. А теперь придите в любой дом. На подоконниках — сады!

Многие растения пришли сюда из теплиц Ботанического сада, пройдя там необходимую школу жизни.

Конечно, яблоки, выращенные в Якутске, не такие сочные, крупные и сладкие, как те, что так обычны на юге нашей страны. Но зато какие они стойкие!

Почемучки! Преодолев тысячи километров, перенесемся из сурового северного края к теплому Черному морю. Вместе с Александром Васильевичем Потаповым, мастером спорта международного класса по подводному плаванию, опустимся на дно морское и рассмотрим красивую раковину моллюска рапаны.

Черноморская рапана

Уезжая с Черного моря, отдыхающие часто привозят домой раковину рапаны. Действительно, раковина этого моллюска очень привлекательна: изнутри стенки ее ярко-оранжевые, почти красные. Немногие знают, что рапана — пришелец с Дальнего Востока. Впервые в Черном море рыбаки обнаружили его в 1945 году, а через два года рапана, выловленная неводом в Новороссийской бухте, попала