Юный Натуралист 1982-12, страница 41

Юный Натуралист 1982-12, страница 41

39

ПТИЦЫ НА ПРОВОДАХ

В. ПЕСКОВ

Под таким названием выходит в издательстве «Молодая гвардия» новая книга известного нашего писателя-эколога, лауреата Ленинской премии Василия Михайловича Пескова.

Вот что пишет о ней в предисловии сам автор:

«Сказать кратко, эта книга о жизни природы — о земле, о воде, о лесах и болотах и, конечно, о наших братьях по жизни — о птицах и зверях, о козявках и рыбах. Я рассказываю о том, что сам наблюдал, чем был удивлен, озадачен, и, таким образом, это рассказ о поведении разных животных, об их удивительных связях со средой обитания, об их отношениях друг с другом. Все это сейчас пристально изучает молодая наука экология. Этот мой пестрый рассказ воспринимайте как книгу для чтения по экологии.

Книга не писалась в один присест. Это результат длительных наблюдений, путешествий, журналистских исследований. Путешествия были разные — с рюкзаком в леса Подмосковья и по просторам нашей страны; и дальше — по Америке, по Норвегии, по Центральной Европе. Заботы людей о земле и о всем сущем на ней везде одинаковы. И главная из забот: уберечь яркий, радостный, бесконечно разнообразный мир окружающей нас природы от разрушения.

Название книги не следует понимать буквально. В книге есть очерк о драматической гибели аистов и орлов на линиях электрической передачи. Частный случай столкновения дикой природы с результатами человеческой деятельности мне показался характерным и образным — по названию очерка названа книга. И это определяет главную ее мысль: конфликт человека с дикой природой растет у нас на глазах, примеры конфликта мы видим повсюду, важно о них задуматься.

Есть в книге глава о людях, озабоченных этой проблемой очень давно. Более того, для некоторых из них познание природы и борьба за ее сохранение стали целью и смыслом жизни. Имена этих рыцарей вам знакомы: Брем, Фабр, Сетон-Томпсон, Гржимек, наши с вами соотечественники и современники — Дмитрий Зуев, Николай Немнонов, Андрей Банников, Борис Вепринцев, Юрий Ледин, Борис Нечаев. О жизни и работе этих моих друзей-единомышленников вы узнаете в книге.

Что же еще сказать на пороге нашего путешествия в мир природы?.. Расспрашивать людей, наблюдать птиц и зверей, видеть тихие воды речек и скрытную жизнь под пологом леса мне самому было так интересно, что я могу назвать себя человеком очень счастливым. В этой книжке я делюсь своими радостями и тревогами. И очень надеюсь, что эти рассказы помогут кому-то пробудить свою любознательность, понять, как много значит в жизни людей природа, как важно ее любить и беречь, помогут понять: сам человек — тоже частица природы, и ему обязательно надо жить с природой в мудром согласии».

Сегодня мы публикуем несколько очерков из этой книги.

К ЧЕЛОВЕКУ...

В природе у человека есть спутники. Посмотрите в окно. Корку хлеба на снегу делят шумные воробьи. И лето и зиму они возле людей, вся их жизнь приспособлена к этому соседству. Синица возле окна — гостья из леса. Летом ее не увидишь, а зимой — тут как тут, у нашего дома. То же самое и сороки. Летом в деревне их видишь редко, зимой же они скачут по крышам, по изгородям. Зоркие, осторожные, вороватые. Покормились, а на ночь — в лес, в густые теплые ельники. Возле людей держатся голуби и вороны. Рядом с людьми живут ласточки, аисты и скворцы. Спутником человека можно считать и волка. В глухой тайге волка не встретишь, он держится поблизости от селений — тут прокормиться легче.

Любопытно, что волки, сороки, вороны, воробьи, крысы, постоянно соприкасаясь с людьми, как бы «умнеют», иначе говоря, знают, что можно от нас ожидать за свою ворова-тость, и всегда начеку. «Старого воробья на мякине не проведешь»,— говорится в пословице. Сорока не редкая птица, но вот уже много лет я безуспешно пытаюсь сделать хороший снимок этой красавицы, не подпускающей «на выстрел».

Животные, никогда не видавшие человека,