Юный Натуралист 1982-12, страница 44

Юный Натуралист 1982-12, страница 44

42

Мой друг, военный моряк, большой любитель животных, рассказывал: проходя на работу мимо Ленинградского зоопарка, он припасал в сумке кочан капусты — угощение для верблюда, очень ему симпатичного. Скоро верблюд стал издали узнавать моряка. И узнал его даже после долгого плавания.

Пища — главное средство повлиять на животных: привязать их к себе, заставить служить. Вы замечали, конечно: в цирке после успешного номера животное получает награду — кусочек мяса, кусочек сахару. Дрессировщику достаются аплодисменты, зверю же наши хлопки совсем безразличны. За трудный прыжок или проход по канату он ждет (и непременно получит) крупинку еды. Так он приучен за время длительной тренировки: удача поощряется, неудача оставляется без внимания или даже наказывается. И в конце концов на манеже мы видим только удачи. Таким путем медведей учат ездить на мотоциклах, львов — прыгать через горящие обручи, слонов — стоять на одной передней ноге, морских львов — играть в мячик, зайцев — колотить лапами в барабан.

Главный путь к сердцу животных лежит через миску с едой. По этой причине звери в зоологическом парке любят не директора вовсе, а тетю Машу или дядю Григория, которые носят еду. По этой причине во дворе нашего дома воробьи из всех проходящих отличают одного старика. Воробьи узнают издали старика и летят вслед, потому что знают: в его карманах всегда есть хлебные крошки.

Но утверждать, что только еда управляет поступками живущих рядом с нами животных, будет ошибкой. Известно, что не всякая собака, будучи даже очень голодной, возьмет еду из чужих рук. Известны случаи, когда в критической ситуации собаки гибли от голода, не прикоснувшись к еде. Известно также, что собака в доме с большим расположением может относиться не к тому, кто ее кормит, а к тому, кто водит ее прогуляться — пища отступает на второй план перед возможностью порезвиться, побыть на свободе.

Нельзя отказать животным и в способности тонко чувствовать ласку, даже интонацию голоса. Дрессировщики этим средством поощряют зверей. Даже в природе спокойный и ласковый голос может остановить зверя, предотвратить нападение. На Камчатке я записал рассказ вулканолога Тамары Кирсановой. Однажды во время работы она почти вплотную столкнулась с медведем. «Я говорю: «Миша, уходи, Миша. Ты мешаешь работать...» Я испугалась, конечно, но поняла: если вдруг покажу страх, медведь нападет. Я говорила с медведем, не двигаясь, глядя ему в глаза. В конце концов мирно мы разошлись».

Встретившись в Африке со знаменитым зоологом и писателем Гржимеком, я спросил, есть ли оружие в его путевом снаряжении.

Нет, среди множества всякого рода техники в машине оружия не было. Оружием этого человека при многочисленных и, надо сказать, рискованных экспериментах были знания дикой природы и дружелюбие.

НАШИ СИМПАТИИ

Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних, не любим, боимся других животных и равнодушны к третьим. Характер и облик наших давних соседей по общежитию на Земле мы давно уже знаем. В пословицах, поговорках, в эпитетах (когда наглядно хотим представить кого-нибудь из людей) мы часто вспоминаем животных. Газель — скажут о стройной девушке на Востоке. Лебедушка — говорили когда-то в России. Осел, индюк, кочет (петух) — скажут о глупом, напыщенно-важном, задиристом. Болтливая, как сорока; «выступает, будто пава»; как хорек, злой; как лиса, хитрый; глухая тетеря... В людях мы видим продолжение черт, подмеченных у животных. Шакал, осел, индюк, «змея подколодная», выдра, «теленок нели-занный» — прозвища, прямо скажем, нелестные. Сурка, медведя, слона, зайчишку вспоминают, когда хотят сказать о ком-нибудь добродушно и необидно. И уж если по поводу наших достоинств кто-нибудь вспомнит льва, ласточку, сокола — выше похвалы нет.

Образы-параллели мы получили в наследство от тех времен, когда все люди близко соприкасались с природой. Многие знали, к примеру, повадки хорька, видели красоту пролетающих лебедей, мнимую неуклюжесть медведя, смелость и быстроту сокола... Теперь человек все больше и больше отдаляется от природы. Многим только кино и экран телевизора напоминают, что есть где-то зеленый, полный звуков и шорохов мир. Мир этот мы продолжаем любить, пожалуй, даже сильнее, чем прежде. Закон «по-настоящему начинаешь ценить то, что теряешь» тут очень нагляден.

Кого же мы выделяем в мире природы, что нам особенно симпатично? На этот не слишком серьезный вопрос ответит каждый по-своему. Я, например, очень люблю всех сов, но знаю, есть люди, которым совы внушают тревогу и даже страх. Один человек содрогнется при мысли о змеях, другой спокойно прячет змею за пазуху.

Американцы, учитывая возрастающий интерес к животному миру, попытались специальным опросом детей «разложить по полкам» антипатии и симпатии, объяснить их природу. Было задано два вопроса: «Какие животные вам больше всего нравятся?», «Какие больше всего не нравятся?» Двенадцать ты