Юный Натуралист 1982-12, страница 47

Юный Натуралист 1982-12, страница 47

45

Вся пионерия сегодня включилась в Поход бережливых.

Вот что пишет Лена Протасова из Ново-Борщевской школы Гомельской области: «Вся страна включилась во Всесоюзный поход бережливых. Не осталась в стороне и наша школа. У нас и прежде были организованы посты по экономному расходованию электроэнергии, бережному отношению к хлебу. Но теперь это стало общей заботой всех и каждого. У нас организован школьный лекторий. Старшеклассники провели в классах беседы на тему «Хлеб — наше богатство». Ежегодно в школе проходит тематический вечер «Хвала рукам, что пахнут хлебом!», на который мы приглашаем знатных земляков-хлеборобов. А еще мы провели рейд в школьную столовую и убедились, как бездумно мы порой относимся к продуктам питания, не доедаем, оставляем куски хлеба. На первый взгляд это мелочь. Но мы провели такой эксперимент: после обеда взвешивали кусочки оставшегося хлеба. В результате узнали, что выбрасываются десятки килограммов, а значит, пропадает напряженный труд многих людей. Решили уменьшить порции хлеба, и остатков стало намного меньше.

Сейчас вся наша страна, весь народ претворяют в жизнь решения XXVI съезда КПСС, работают над выполнением Продовольственной программы. Мы также стараемся внести в это важное дело свой вклад. Есть у нас свой пришкольный участок. Здесь все работы выполняем сами: выращиваем овощи и картофель. Овощи сдаем в школьную столовую, а картофель — в колхоз. Так мы приобщаемся к сельскому труду».

Вот другое письмо ребят средней школы № 16 города Кохтла-Ярве Эстонской ССР: «Все мы не раз слышали о необходимости бережно относиться к хлебу. Об этом пишут в газетах, говорят по радио и телевидению. А почему? Потому что хлеб — продукт незаменимый, особенно нужный человеку. В него вкладывается огромный труд, и на всех этапах производства хлеба люди ведут за него борьбу. А когда хлеб попадает на стол, некоторые об этом забывают. Если видишь выброшенные куски, горестно сжимается сердце. Сразу же вспоминаются тяжелые военные годы, блокада Ленинграда. Тогда такие же кусочки спасали жизни. Да, иногда хлеб остается и черствеет. Но и из этого положения есть выход. У нас в школе проводится операция «Каждую крошку — в ладошку». Все наши ребята понимают, что хлеб достоин великого уважения. Мы призываем всех: берегите хлеб! Отношение к нему — мера бережливости ко всем ценностям, созданным человеком».

Радует, что таких писем много, они подтверждают, что ребята нашли свое место в

битве за хлеб и правильно определили свои дела в Походе бережливых.

Теперь очень важно пионерским дружинам добиваться, чтобы трудолюбие и бережливость стали у всех ребят повседневной нормой, их спутником на всю жизнь.

Много писем приходит от юных друзей и помощников природы. А их сейчас миллионы: это дозорные отрядов зеленых и голубых патрулей, участники операций «Живое серебро», «Белая береза», «Муравей», «Тропинка», «Овраг — враг» и многие другие. Эти письма говорят о хозяйском отношении ребят к природным богатствам, о любви к своему родному краю, о стремлении сделать его еще краше и богаче.

Учащиеся средней школы № 4 города Петрозаводска создали дендрарий-питомник. Здесь они выращивают разные виды древесных пород, причем таких, которых в Карелии раньше почти не было. Среди них — облепиха, айва японская, барбарис обыкновенный, лох серебристый. Больше ста тысяч саженцев вырастили ребята и передали в школы, детские сады и другие учреждения. Теперь деревья и кустарники школы № 4 расселились по всей Карелии, украшают скверы и улицы Петрозаводска и других городов республики, растут на пришкольных участках многих школ, в пионерских парках, на территориях детских домов и садов. Стройный лес поднялся на местах боев Великой Отечественной войны. Юннатские деревья склонились над братскими могилами.

Наша Родина богата лесами. Лес щедро радует нас своими дарами, угощает ягодами, грибами, орехами, радует цветами. За эту щедрость ребята отвечают ему своей заботой и любовью. Всюду созданы школьные лесничества. Многие письма рассказывают о том, как юные лесничие охраняют лес от вредителей, спасают от пожаров, пополняют молодыми посадками, заботятся о лесных жителях.

Всегда радуют письма голубых патрулей. Ребята из города Михайловка Волгоградской области сообщают, что они участвуют в операции «Живое серебро». Их зона действия — озера, расположенные в пойме реки Медведицы. Ребята обследовали эти озера, ведут наблюдения за их состоянием. Зимой в случае замора рыбы прорубают лунки. Весной проводят озеленение берегов, спасают мальков. Дозорные голубых патрулей следят за соблюдением правил лова и помогают рыб-инспекции в борьбе с браконьерами.

Хочется отметить еще одну группу писем, которая вызывает некоторую тревогу. Эти письма говорят о том, что многие ребята хотят заниматься полезным и нужным делом, но не знают, где приложить свои силы. Некоторые школьники пишут, что они пытались по своей инициативе создать во дворе своего дома, в селе отряды зеленых патрулей, но, как правило, они распадаются.