Юный Натуралист 1982-12, страница 46

Юный Натуралист 1982-12, страница 46

44

ТЕБЕ МОЙ ТРУД, РОДИНА!

Дорогие ребята! Начать традиционный обзор читательской почты уходящего года хотелось бы сегодня с рассказа ребят Красно-лукской средней школы Витебской области: «Красива природа вокруг нашей деревни Краснолуки, но мы хотим сделать ее еще краше. Каждый год проводим новые посадки. Этой весной обсадили свою речку Эссу ветлами, тополями, ивами. Пусть она дарит людям радость первой поклевки и приятную прохладу в жаркий день. Кажется, что тут особенного — вернуть к жизни говорливый родничок! Но ребята нашей школы иного мнения. Мы обследовали, расчистили, благоустроили 8 родничков в окрестностях деревень Дубовый Лог, Михолово, Краснолуки, Лужки. Пусть сверкают многоцветной радугой! Уже несколько лет мы участвуем в операции «Муравей». Члены школьного лесничества провели инвентаризацию муравейников, 20 из них огородили, расселили по лесу 10 семей лесных санитаров. В январе провели операцию «Сосновая шишка». Собрали 750 килограммов шишек сосны и ели, посадили 53 гектара леса, подготовили делянки под новые посадки. Заложили плодово-древесный питомник на площади 18 гектаров.

Но главная наша забота — хлеб. Его выращивают родители. Но в общем урожае есть и пионерский каравай! В нашем совхозе работают семейные агрегаты, где рядом с отцом трудятся сыновья. Так, ученик 6-го класса Владимир Чуес вместе с отцом убирал зерновые. Вместе они намолотили 280 тонн! Пионеры нашей дружины на 15 гектарах подобрали оставшиеся колоски. Созданы посты по борьбе с тропинками, которые прокладывают нерадивые люди через колхозные поля и луга. Мы считаем, что в большом каравае страны есть и наши зернышки».

Молодцы, краснолукские школьники!

Можно с уверенностью сказать, что добрые дела посеют в сердцах краснолукских ребят такие благородные семена, как любовь к Родине, к труду, к родной природе, привьют чувство ответственности и бережного отношения к народному добру.

Редакция получает много писем — около 30 тысяч в год. Нет уголка в нашей стране, откуда бы не писали в «Юный натуралист». В почте даже одного дня можно встретиться с ребятами всех союзных республик. Письма самые разные: рассказы о трудовых делах,

У

отзывы о материалах журнала, заметки — наблюдения из жизни природы. Ребята делятся своими мыслями, планами, а порой неудачами, просят совета и помощи. И задают очень много разных вопросов.

Почта читателей как зеркало отражает главные события, которыми живет наша страна.

Этот год славен тем, что ребята активно включились в Пятилетку трудовых пионерских дел. Их они посвящали всенародному празднику — 60-летию образования СССР,

XIX съезду ВЛКСМ и 60-летнему юбилею пионерии.

Особенно дороги для нас рассказы ребят о своих трудовых делах. Юннаты сторожинец-кой средней школы № 4 Черновицкой области сообщают: «Мы помогаем колхозу имени

XX партсъезда в заготовке кормов, прополке сельскохозяйственных культур, очистке зерна, уборке фруктов и овощей, особенно картошки. Вырастили на школьной кролико-ферме и дома 1100 кроликов и сдали их государству. По заданию научно-исследовательских институтов и Черновицкой сельскохозяйственной опытной станции ведем опытническую работу с зерновыми и овощными культурами. Некоторые наши опыты колхоз уже внедряет на своих больших полях».

Ребят можно встретить на опытном участке и в поле, на ферме и на току, у реки и озера, на дорогах, по которым с поля идет урожай. Успешно работают они в ученических производственных бригадах, помогая взрослым растить и убирать урожай, заготавливать корма, выращивают цыплят и кроликов.

Всюду проникает ребячий хозяйский взгляд. Усмотрели, что большая техника не может убрать травы на маленьких лесных полянах, обочинах дорог, на крутых склонах гор, и там появились пионерские стожки.

Вместе со взрослыми школьники актикно откликнулись на призыв партии об экономии и бережливости и вносят свой посильный вклад в Продовольственную программу.

По письмам видно, как много последователей у ребят Камышеватской средней школы Кировоградской области, выступивших с обращением «Свято чтить и беречь хлеб — народное достояние!».