Юный Натуралист 1982-12, страница 45

Юный Натуралист 1982-12, страница 45

змея, паук, крокодил, крыса, скунс, горилла, носорог, бегемот, тигр. Эту группу объединяют очевидные свойства: животные опасны, и у них нет «ничего человеческого». Таков опыт опроса.

Легко заметить: представления у опрошенных о животных чисто внешние, они почерпнуты в зоопарке, у телевизора либо в книжке с картинками. У многих этот детский стереотип останется на всю жизнь. Но тот, кому посчастливится видеть животных в природе, иначе станет определять неприязнь и симпатии.

Конечно, в разнообразном и удивительном мире животных могут быть наши любимцы. Но это необязательно слон, мартышка, лошадь, сокол или трубящий лебедь. Это может быть воробей, сова, хомячок, ежик. По-детски мы можем тешиться нередко очень забавными «человеческими» черточками у животных. Но уже не только стояние на задних лапах нас восхищает. Есть сходство куда более глубокое. Глаза у зверьков сурикатов устроены так же, как наши. По жилам зверька бегает теплая кровь, и гоняет ее в принципе такое же, как у людей, сердце. Зверькам может быть холодно, больно. Они, как и люди, могут попасть в беду. И смерть для них — такой же естественный конец, как и для всех обитающих на Земле.

Древо жизни имеет единый корень. Но только люди способны единым взором окинуть всю пышную крону. И потому должны понимать, как дорог для процветания древа каждый его листик.

Уважение к жизни — вот корень всех философий, универсальная этика, четко и кратко сформулированная мудрость для разумного млекопитающего под названием Человек.

сяч ответов тщательно проанализировали психологи. Оказалось, в числе любимцев 97 процентов — млекопитающие. (Птицы, рыбы, пресмыкающиеся и земноводные получили всего три процента.) По степени популярности десять главных любимцев расположились так: шимпанзе, мартышки, лошадь, обезьяна-галаго, панда (гималайский енот), медведь, слон, лев, собака, жирафа.

Чем руководствовались дети в своих симпатиях? Эти животные самые красивые, добрые, чем-то полезные людям? Считают, что ребятишки подсознательно расположены к тем животным, которые как-то напоминают им человека. Самые важные из этих «человеческих качеств» такие: 1. Туловище покрыто волосами, а не перьями или чешуей. 2. Округлая конфигурация. 3. Плоские морды. 4. Хорошо заметная мимика. 5. Умение возиться с мелкими предметами. 6. Вертикальные позы.

«Чем больше сочетает в себе животное этих свойств, тем выше оно значится в списке любимцев»,— заключают психологи. Они находят: «Особенное расположение детей вызывают мимические способности животных (обладают ими лишь очень немногие: высшие из приматов, собаки, лошади, кошки), умение держать что-либо или хватать передними лапами, стоять вертикально на задних». Это, пожалуй, верно. Вот передо мной фотоснимок семейки африканских зверьков сурикатов. Вряд ли они привлекают большое внимание, когда пробегают. Но они, заинтересованные чем-то, стоят «как люди». Разглядывая зверьков, мы готовы наделить их многими человеческими качествами. Они явно нам симпатичны. Те же чувства вызывают у нас обезьяна своими гримасами, белка с зажатым в передних лапах орехом, идущий вперевалку пингвин, медведь, ставший на задние лапы, собака в позе «служу». Определенно мы ищем в животных нечто свойственное нам самим и потешаемся, если находим.

В числе «самых нелюбимых» американские ребятишки назвали десять таких животных: