Юный Натуралист 1983-02, страница 19

Юный Натуралист 1983-02, страница 19

17

ную, хорошо разглядеть, сфотографировать и поставить алюминиевую метку. Они только поворачивают к вам головы и сердито урчат. Хотя детеныш тюленя и называется бельком, он не совсем белый. Сначала, как только он появится на свет, его длинная пушистая шерсть имеет легкий зеленоватый оттенок. По этому оттенку, да еще по тому, что тюлененок кажется более худым и головастым, только что родившегося зверька можно отличить от более «взрослого», который уже несколько дней смотрит

на мир огромными глазами. Первые дни самка почти не отходит от малыша и часто кормит его. Тюлененок быстро растет и толстеет. Мех его делается более пушистым, теряет зеленоватый оттенок и кажется чисто-белым. Но' все же, если его сравнить со снегом, он будет выглядеть чуть желтоватым. Такими же желтоватыми кажутся на снегу и белые медведи. Через пятнадцать-двадцать дней после рождения белек начинает линять. Вновь растущая более короткая и жесткая серая шерсть как бы вытал

кивает младенческую белую шерстку. Сначала она выпадает незаметно, а потом лезет целыми клочьями. На теле появляются темные проплешины. Это уже не белек. Тюлененок в переходной шерсти именуется «тулупка». Но не долго суждено ему носить такое теплое забавное название. Через две недели после начала линьки детеныш полностью освобождается от белой шерсти и превращается в темно-серого со светлым брюшком «сиваря».

В. ГУДКОВ

Рис. автора

Всем известно, что обыкновенная горлица перелетная птица. Но в последнее время вместе с грачами некоторые стаи этих птиц остаются на зимовку в наших краях.

Много горлиц можно увидеть зимой в парках Таллина. Сидят на заснеженных ветках, нахохлились, ждут оттепели. Ребята подкармливают горлиц, устраивая специальные птичьи столовые. Если же сыт, никакой холод не страшен. Одну из стай обыкновенных горлиц сфотографировал и прислал на конкурс девятиклассник из Таллина Яаак Эннусте.

3 «Юный натуралист» № 2