Юный Натуралист 1983-02, страница 21

Юный Натуралист 1983-02, страница 21

бе служебного собаководства ему присвоили № 1777 и выписали специальное удостоверение.

Сейчас Блэк большой и умный пес. Я часто задаю себе вопрос: понимает ли он речь человека! Из книг о животных мне известно, что существуют разные точки зрения на этот вопрос. Овчарки, как и другие служебные собаки, четко выполняют знакомые им команды. Путем тренировки у них вырабатываются рефлексы, определенная реакция на хорошо знакомые им приказания. При помощи специальных упражнений, если есть терпение, собаку можно научить многому: брать след и приносить тапочки, защищать хозяина и нести в зубах сумку с покупками.

Ну а еспи не команда отдается требовательным голосом, а звучит обычная человеческая речь!

Я все время наблюдаю за Блэком и вот к какому выводу пришел. Думаю, что он «знает» или угадывает по интонации, другим признакам примерно тридцать-сорок слов, которые часто слышит. Вот, например, я, не называя его по имени, спокойно говорю: «Сейчас поведу свою собаку гулять...» Блэк мгновенно срывается с места и мчится за поводком и ошейником, потом теребит куртку, которую я надеваю, когда вывожу его на прогулку. Блэк хорошо понимает, когда им довольны, и он может подсунуть свою голову, чтобы его приласкали, погладили и похвалили, и, наоборот, когда надо не попадаться на глаза, чтобы не наказали за растрепанную тапочку ипи перевернутую вазу с цветами. Но такое случается редко, потому что Блэк в доме из всех сил старается вести себя достойно.

Еще мой Блэк не любит, когда при нем обижают мапышей. Однажды в воскресный день мы всей семьей поехали за город. Блэк не просто носился по пугу — он выискивал и жевал какие-то известные ему травки. Я понял, что ему потребовались лекарства из «лесной аптеки». Этому его, кстати, никто не учил, он руководствовался инстинктами. И вдруг мы услышали громкий лай и плач. Это две собаки злобно облаивали маленькую девочку. У Блэ-ка сразу вздыбилась шерсть на загривке. Стрелой помчался он к девочке, разогнал драчливых лсов, а перед ней успокаивающе завилял хвостом, мол, не ппачь, я им не позволю тебя обижать... Девочка погладила его по голове — он ей позволил это сделать — и сказала: «Ты меня спас...» А мне было приятно, что у меня такая умная и добрая собака.

Блэк любит фотографироваться и охотно позирует перед объективом. Один снимок я назван так: «Все вижу, все понимаю, а сказать не могу». Блэку было тогда всего четыре месяца. А вторую фотографию я сделал недавно, и у нее такое название: «Не обижайте малышей, а то плохо будет!»

Константин КОРНЕШОВ Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Удостоверение юного натуралиста

Близкие к этой страницы