Юный Натуралист 1983-02, страница 27

Юный Натуралист 1983-02, страница 27

25

можно избавить посадочный материал от вирусов, которыми поражены ценные сорта картофеля и других Овощных, плодовых и технических культур. А ведь это существенно снижает потери урожая. Вирусные заболевания растений — подлинный бич сельского хозяйства во всем мире. Как же оздоровить экономически важные сельскохозяйственные растения с помощью клеточных культур?

Ученые выяснили, что молодые, растущие части стебля, где находится образовательная, или меристемная, ткань, не содержат вирусов. Из таких здоровых участков верхушек стебля и получают культуру меристемы или культуру каллусной ткани. А из них можно уже вырастить и целые растения. Вот один из путей от клетки к полноценному урожаю. Один, но не единственный!

Как важно для повышения урожайности получить морозоустойчивые и засухоустойчивые растения, не подверженные заражению болезнетворными микробами! Для выведения таких сортов селекционеры затрачивают многие годы кропотливого труда. При использовании культуры клеток для этой цели не только значительно ускоряется селекционная работа, но и удается сочетать такие признаки, которые при обычной гибридизации не получаются.

Иногда вообще межвидовые гибриды невозможно получить. И тогда на помощь могут прийти клетки этих растений, взятые из любого органа,— соматические. Пока клетки покрыты своими плотными оболочками, конечно, ни о каком их слиянии не может быть и речи. Но оболочки легко растворяются некоторыми ферментами. А «голые» клетки — протопласты — сливаются друг с другом беспрепятственно.

В одном из опытов для получения гибридного растения ученые использовали протопласты дикого и культурного видов картофеля— сорта Приекульский ранний. У него

крупные клубни, но он восприимчив к болезням. У дикого картофеля клубни очень мелкие, зато он устойчив ко всяким заболеваниям. Различаются этц виды и по количеству хромосом, и по размерам протопластов: у культурного они от тридцати двух до семидесяти восьми микрон в диаметре, а у дикого — от двадцати пяти до пятидесяти шести микрон (микрон — это тысячная доля миллиметра). При культивировании слившихся протопластов в питательной среде образовывалась обычная каллусная ткань. Для того чтобы из нее начали возникать органы, крошечные кусочки этой ткани — размером около одного миллиметра — вырезали и высаживали, как уже говорилось, в другую питательную среду, где и формировались побеги. Затем они давали корни, и тогда их переносили в почву.

Какими же свойствами обладали полученные соматические гибриды? По форме листьев и кустов, по размерам клубней они занимали как бы промежуточное положение между культурным и диким видами. Так, впрочем, бывало и при обычной половой гибридизации этих растений. Но гибрид, полученный из протопластов, оказался устойчивым к одной из тяжелых вирусных болезней.

Сегодня работы по практическому применению клеточных культур ведутся не только в Институте физиологии растений Академии наук СССР имени К. А. Тимирязева, но и во многих других институтах различных министерств и ведомств в Москве и в некоторых союзных республиках. Необходимость таких исследований очевидна — их результаты послужат делу повышения урожаев, а значит, и успешному выполнению Продовольственной программы.

М. АСПИЗ,

доктор биологических наук

Рис. В. Перльштейна