Юный Натуралист 1983-02, страница 3

Юный Натуралист 1983-02, страница 3

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Мы ехали по пепельно-сизой степи, изрезанной мелкими овражками, переходящими в пологие ложбины, возвышенности, и ветераны зенитного полка № 1077 рассказывали о том, как летом 1942 года они первыми встретили здесь, на северо-западной окраине Сталинграда, фашистские танки и мотопехоту, прорвавшие наш фронт со стороны Дона.

Земля родная... Расцветаешь ты по весне ярко-красными тюльпанами, прорастаешь золотистыми хлебами, зеленеешь лесопосадками — мирная и любвеобильная к людям, обихаживающим тебя. Вот и сейчас нам открылась радующая взор картина: довольно большая бригада юных лесоводов дружно обрабатывала ровные рядки молоденького сосняка, протянувшегося от дороги до самого горизонта. Радовался и радовался бы взор на эту рукотворную красоту земли, но нет-нет да вдруг ослепит его, словно вспышка молнии, заросший окоп, обмелевшая траншея или скромный солдатский обелиск. Много их стоит от Дона до Волги на пригорках и в рощицах, любовно выращенных юннатами у дорог и прямо посреди широкой степи. Остановись и поклонись, человек, героям за то, что вольно ходишь по цветущей земле, остановись и поклонись своей Родине-матери!

Мы с ветеранами подошли к небольшому обелиску, на котором золотом отсвечивали благодарные слова: «В боях за родной Сталинград здесь стойко сражались артиллеристы-зенитчики Сталинградского корпусного района ПВО. Август 1942». Да, именно здесь 23 августа 1942 года гитлеровцы рассчитывали с ходу ворваться в город, молниеносно овладеть Тракторным заводом и выйти к великой Волге, чтобы перекрыть, перерезать главную кровеносную артерию России...

...Тогда, более сорока лет назад, с самого утра было безветренно и жарко. Прозрачная пелена росной дымки легко плыла над балками — Сухой и Мокрой Мечетками, близ Волги мирно курились заводские трубы и вроде бы ничто пока не предвещало смертельной опасности. А между тем она появилась внезапно, как черный столб гигантского смерча. Вспоминая этот драматический для города день, первый секретарь Сталинградского обкома партии Алексей Семенович Чуянов записал в своем дневнике:

«...Около часу дня мне позвонил директор Тракторного завода К. А. Задорожный.

— Алексей Семенович, вам известно о прорыве фронта противником! — взволнованно произнес он. ""

— Нет, неизвестно.

— Танки и мотопехота немцев не дальше, чем в полутора километрах от завода,— сказал Задорожный.

Это сообщение как обухом ударило меня по голове.

— Ты не ошибаешься!

— Нет, Алексей Семенович, я из окна вижу немецкие танки за Мечеткой...

...Только я повесил трубку, позвонил командир корпуса противовоздушной обороны полковник Е. А. Райнин.

— Товарищ Чуянов, большая колонна танков, не менее ста, обходит город с северо-западной стороны.

Через час полковник Райнин дополнительно сообщил, что 30 вражеских танков на подступах к северо-западной части города были встречены 2-м дивизионом 1077-го полка зенитной артиллерии ПВО. Дивизион вступил в бой...»

© «Юный натуралист», 1983 г.