Юный Натуралист 1983-02, страница 4

Юный Натуралист 1983-02, страница 4

ОНЫЙ «S3 Q |- атуралист

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ н Центрального Совета Всесоюзной пионерской ^г организации имени В. И. Ленина

Журнал основан в 1928 году.

...Мы едем по тем памятным местам, и ветераны вспоминают, что тогда уже с утра полковые наблюдатели заметили в сизых переливах марева подозрительное движение серых бронированных коробок. Но в мглистой дали сначала не могли различить, чьи же машины. Вражеские! Вроде бы сомнительно... Ведь появление немцев на этбм направлении считалось маловероятным, и потому, кроме зенитчиков, других наших войск здесь не было. К тому же почти половину личного состава полка составляли семнадцати-двадцатилетние девчата — невесты, не успевшие стать женами и молодыми матерями, зато успевшие стать связистками и разведчицами, дальномерщи-цами и прибористками, орудийщицами и санинструкторами.

Сейчас они напряженно всматриваются в нестираемую печать боев сорокалетней давности, безошибочно угадывая свои даже мало-мальски заметные окопчики, заросшие ровики, брустверы, обмелевшие ходы сообщений, траншеи, каждое деревце и пригорок, укрывавшие их в те дни и ночи от шквального огня противника.

— Вот здесь стояла наша третья батарея,— говорит Елена Яковлевна Аристова, которая была тогда заместителем политрука, и тихо спрашивает у своих спутниц: — Помните, девчата!

Я смотрю на них и думаю: наверное, никогда и ничем не стереть, не засыпать, не заровнять все эти окопы, ровики, брустверы, траншеи в их памяти. Как не помнить им тот жаркий день, когда, поднимая рыжие клубы пыли, мощно лязгая стальными траками, на них стремительно шли фашистские танки, ныряя в мелкие овражки и чудовищно вырастая в размерах на возвышенностях! Они безнаказанно мчались по раздольной хлебной степи почти парадным маршем, рассчитывая беспрепятственно ворваться в город. Они даже не предполагали, что их самоуверенное шествие первыми остановят бесстрашные зенитчики и юные зенитчицы Сталинграда.

В те напряженные минуты командир зенитного полка № 1077 подполковник В. Е. Герман, отдавая приказ батареям — выкатывать по два-три орудия на прямую наводку по наземным целям,— вдруг невольно представил у прицелов и стальных станин этих необстрелянных, совсем еще юных девушек — вчерашних десятиклассниц и первокурсниц, только что прошедших краткосрочную военную подготовку, представил — и сердце его больно сжалось от неотвратимого, щемящего чувства смертельной опасности и от невозможности уберечь от нее их цветущую молодость, юность, красоту.

И он почему-то именно сейчас вспомнил, как несколько дней назад девчатам выдали новое обмундирование, причем все комплекты обуви оказались сплошь сорок первого размера. На изящную девичью ногу они, прямо скажем, были великоваты: многие носили тридцать третий да тридцать четвертый... Так что по команде «Кругом!» обладательница ботинок исправно разворачивалась на сто восемьдесят градусов, а сами «харитоши», как прозвали их девчата, оставались в первоначальном положении. И когда командир незадолго до сегодняшнего первого боя беседовал с каждой из них, интересуясь настроением, заботами, просьбами, одна из девушек — Галя Соколова — шутливо названная подругами «Галкой-скалкой» за самый маленький рост в полку, робко спросила:

— Товарищ подполковник, а можно носить гражданские туфельки! Ботинки-то сорок первого размера, а я и мои подруги носим почти на десять размеров меньше...

Она робко стояла в углу блиндажа в своих «харитошах», выглядевших больше ее самой, в огромной, не по росту, гимнастерке — вся по-детски трогательная и смешная, так что он, не сдержав улыбки, сказал:

— Конечно, во время учебы носите туфельки. А в боевой обстановке придется надеть «харитоши».

Девушка благодарно кивнула, и уже за дверью раздалось ее звонкое, ребячье: «Ура!» «Сейчас она, кажется, на восьмой батарее,— мелькнуло у него в голове.— Ну, держись, Галка-скалка! Все, родные мои, милые девчата, держитесь, не дрогните перед стальными чудовищами»,— и отдал последний приказ:

— Ни шагу назад! Стоять насмерть!

Между тем гитлеровские танки уже накатывались правым крылом на пятую батарею второго дивизиона, занимавшую позиции между поселком Орловка и балкой Сухая Мечетка. Отсюда лежала прямая дорога на Тракторный завод...

...Длинные стволы зениток, стоявшие до этого словно колодезные журавли, стремительно приняли горизонтальное положение для стрельбы прямой наводкой. С каждой секундой усиливался оглушительный рев моторов и гусеничный лязг машин, за которыми шли с засученными рукавами автоматчики.

И когда уже можно было различить на броне паучьи очертания свастики, батарея открыла огонь по колонне. Над головными танками взметнулись черные султаны дыма.

Снаряды, выпущенные из танков, несмолкаемые пулеметные очереди «юнкерсов» и