Юный Натуралист 1983-02, страница 34

Юный Натуралист 1983-02, страница 34

Здравствуйте, Почемучки! Февраль. Дороги и тропинки в лесу заметены, снег покрылся плотной коркой. Деревья, кустарники, многолетние травы скованы морозом. Те звери, кому зимой спать положено, перевернулись в своих убежищах на другой бок и стали досматривать зимние сны. Те же, кто в спячку не впадает и живет зимой осенними запасами, сейчас начали беречь силы — запасы подходят к концу. В лесу, сколько ни бегай, уже ничего не найдешь, лучше посидеть тихо, переждать мороз, хоть и впроголодь, но дотянуть до первых теплых деньков.

А мы сегодня уделим побольше внимания нашим маленьким, преданным друзьям, ко

торые живут с нами рядом и дарят радость и зимой и летом. Тем более что почта больше всего приносит писем с рассказами именно о них — морских свинках, золотистых и джун-гарских хомячках, белых крысах и мышах, канарейках и попугайчиках, черепахах, аквариумных рыбках, которые вывелись в садках, комнатных растениях.

Авторы этих писем, поведав о своем любимце, непременно просят и других ребят, у которых живут такие же зверьки, тоже рассказать об их повадках, вкусах. Ведь каждое живое существо — это своеобразный характер.

Сколько радостных минут, подлинного удо