Юный Натуралист 1983-02, страница 37

Юный Натуралист 1983-02, страница 37

35

Прочитал я письмо Кости Обрубова и засомневался, правильно ли он поступил, выпустив Пашку на волю. А еще подумал, все ли ребята, у которых дома живут черепахи, знают, как надо их содержать и кормить.

Попросил я Сергея Константиновича Клу-мова, члена редколлегии нашего журнала, помочь мне разобраться во всем этом. Вот что он рассказал.

В доме живет черепаха

Большинство животных, пробывших некоторое время в неволе, потом очень трудно снова привыкает к жизни в природе. И чем выше по своей организации животное, чем дольше оно находилось в неволе, тем труднее и долговременнее происходит этот процесс. Почти всегда он заканчивается печально для животного — оно погибает.

В чем же причина? Когда человек берет себе в дом птицу, зверька или какое-нибудь другое существо, он тем самым возлагает на себя и все заботы о нем. Животное в неволе при нормальном уходе всегда сыто, может быть, даже излишне сыто. У него никто корм не отнимает, то есть отсутствует пищевая конкуренция, а значит, у животных в неволе постепенно угасает, а затем и совсем пропадает рефлекс поиска корма, а у хищных — рефлекс поимки, рефлекс нападения на добычу.

Когда животное сидит в клетке, ему никто и ничто не угрожает и у него угасает и пропадает рефлекс обороны. Правда, кого ему бояться?

Помните, как Джой Адамсон, которая всю свою жизнь посвятила изучению львов в их естественной среде, подробно описала, как трудно и как долго она «возвращала» воспитанную в неволе львицу дикой природе, ее братьям и сестрам? И только через два года жизни на воле у этой львицы вновь начали появляться необходимые рефлексы и навыки. Джой Адамсон сама рассказывала мне об этом.

Выпуская животных на волю, надо обязательно знать, кого ты выпускаешь — вид животного и, конечно, ту конкретную природную обстановку (биотоп), в которой оно обычно обитает. Знал ли Костя, какая черепаха жила у него дома? Был ли Пашка кавказской черепахой или степной? И именно от этого обстоятельства зависел выбор места, куда можно было выпустить черепаху.

Я бы сказал так: не следует выпускать на волю любое животное, пробывшее продолжительное время в неволе и потерявшее главные рефлексы и навыки, нужные для самостоятельной жизни в природе.

Ну а теперь о том, как ухаживать за черепахой и чем ее кормить.

У любителей животных, юных натуралистов, в школьных живых уголках обычно живут

сухопутные черепахи — кавказская или степная. Различаются они просто: у кавказской на каждой передней ноге по пять когтей, а у степной — по четыре. Эти черепахи продаются иногда в зоомагазинах.

Обе сухопутные черепахи хорошо переносят неволю rf живут долго — десять-двадцать и более лет, если, конечно, за ними хорошо ухаживают.

«Домом» для черепахи может быть достаточно просторный деревянный ящик (его размеры зависят от размеров черепахи), на дно следует насыпать слой сухого чистого песка. В уголок ящика положите хороший клок сена или горку мелкой сухой стружки, чтобы черепаха могла там укрыться. Спокойно пускайте ее «гулять» по комнатам. На ночь и днем, когда в доме много народа и на нее кто-то случайно может наступить, лучше сажать черепаху в ящик.

Поздней осенью ящик нужно до краев наполнить сеном или стружками и поставить вместе с черепахой в прохладное место, где температура не будет выше трех-пяти градусов. В современных квартирах с центральным отоплением такое место отыскать нелегко, разве что на полу около балконной двери. Если в помещении будет тепло, черепаха не заснет. Нарушится ее привычный режим, жизненный цикл, и это вредно отразится на ее здоровье. Такая черепаха не проживет в неволе и десятка лет.

Весной и летом черепаху надо купать в чуть теплой воде два раза в месяц. Летом хорошо выносить ее на солнышко и на травку — погреться и поесть свежих листьев, которые она сама себе выберет.

От правильного кормления, пожалуй, прежде всего зависит здоровье и долголетие черепахи.

Сухопутные черепахи — кавказская и степная — травоядные животные. Листья одуванчика — самая любимая их пища. С удовольствием едят они и клевер, подорожник, цикорий, очиток, или заячью капусту, вьюнок, полевой осот. Из огородных культур черепахи любят листья капусты всех сортов, шпинат, свекольную ботву. Можно кормить черепаху и корнеплодами, предварительно хорошо отмытыми от земли и нарезанными небольшими кусочками. Едят они и фрукты — яблоки, виноград, а также арбузы и дыни.

Надо обязательно и регулярно кормить черепаху рисовой, гречневой кашами, геркулесом, вареным картофелем, иногда давать белый хлеб, размоченный в молоке.

Изредка в качестве добавки летом и особенно ближе к осени, ко времени приближения зимней спячки, следует давать черепахе пищу, содержащую животные белки: дождевых червей, личинок и куколок насекомых, мелко нарубленное сырое или вареное мясо, рыбу. Некоторые черепахи едят творог.

Не надо забывать время от времени добавлять в пищу черепахи кальций — либо гото