Юный Натуралист 1983-02, страница 36

Юный Натуралист 1983-02, страница 36

Проназнии Снежон

У моей белой крысы Снежка мягкая шерстка, розовые лапки и хвост, красные, блестя-: щие, словно рубины, глазки. Очень интересно наблюдать, как Снежок ест — берет кусочек лапками, подносит к мордочке и быстро-быстро точит его зубками.

Снежок — большой непоседа и проказник, он моментально осваивается в незнакомой обстановке, и проказам его нет конца. То расшвыряет землю из цветочного горшка, то вытащит из аквариума пучок растений и, пристроившись в укромном уголке, уминает их за обе щеки, то свалится сам в аквариум и намокнет до последней шерстинки.

Ко мне Снежок очень привык— охотно берет еду из рук. Хлопот особых он никому не причиняет, не требует сложного ухода, живет в клетке, но много гуляет и по комнате. Я хорошо изучила его привычки.

Катя РИТВИНСКАЯ

г. Минск

Черепахи в отличие от забавных пушистеньких хомячков, мышей, крыс, белок привлекают любителей своим спокойным нравом, медлительностью, мудростью. Мы нередко

думаем, что они неприхотливы, не требуют старательного ухода. Вот рассказ о черепахе, которая очень пострадала исключительно из-за невнимательности своего хозяина.

Про Пашку

Все, кому доводилось держать белых крыс, отмечают их необыкновенную сообразительность, привязанность к хозяину, чистоплотность. А наша Почемучка рассказывает о проделках своего питомца.

Я хочу рассказать про черепаху Пашку. Произошло с ней одно неприятное приключение.

Пашка был очень любопытным и выносливым. Однажды мы выпустили его на балкон, загородив щель тазом с водой, чтобы он не упал на асфалвт. Все занялись своими делами, про Пашку забыли. Через некоторое время я выглянул на улицу и увидел, что Пашка ползет по газону. Когда я к нему подбежал, он полз по траве, хотя панцирь его треснул, и из раны сочилась кровь. Скоро панцирь сросся.

Зимой Пашка спал в коробке. Летом во время прогулок он часто зарывался в песок или под корни старых деревьев. Тогда мы его еле-еле отыскивали.

Мы очень любили Пашку, но все-таки решили, что ему лучше жить на воле. Летом поехали в Дербент и взяли черепаху с собой. Там отпустили ее недалеко от старой крепости. Она сначала испугалась, спряталась в панцирь, а потом, почувствовав волю, быстро поползла по горной тропинке.

Костя ОБРУБОВ

Ленинград

Когда хомячкам стало тесно в одном домике, мы поставили еще один поменьше, в противоположном углу. Хомячки дружно обследовали новое помещение. Потом вместе поспешили во второй домик. Засыпали они по-прежнему в большом домике.

Прошло три месяца. Яблоко теперь съедается без остатка очень быстро. И все потому, что у Петьки с Милкой родились дети. Быстро растут малыши. Некоторые уже с маму. Отличить их можно по более серой шерстке и игривому характеру. Старших детей четыре, средних — пять, а недавно еще трое родились. Живут они очень мирно. А когда позовешь, просыпается сразу много-много черных глаз.

Рис. Г. Кованова