Юный Натуралист 1983-02, страница 35

Юный Натуралист 1983-02, страница 35

33

вольствия доставляют ребятам их четвероногие, пернатые и другие питомцы.

Если вовремя подметить какие-то индивидуальные способности зверька и развивать их, то можно добиться, чтобы зверек выполнял команды.

Хомячки живут у многих ребят дома, в живых уголках на станциях юннатов, в школах. Но все ли они могут делать так, как хомячок по кличке Малыш, о котором рассказывает наша Почемучка?

Хомячок... в колесе

Живет у меня хомячок по кличке Малыш. Днем он любит спать, а ночью гуляет по клетке. Норой ему служит маленькая коробка, куда я кладу бумагу, вату, чтобы ему было тепло.

В клетке стоит колесо, и Малыш очень любит в нем крутиться. И еще он умеет ходить на задних лапках.

Сейчас я учу его по команде залезать на свой домик. Беру орешек — Малыш очень любит орехи,— кладу на перевернутую коробку, постукиваю по ней, приглашаю Малыша залезть на нее. Сначала Малыш пробовал сбивать орешек лапкой, но ничего из этого не получалось. Все-таки пришлось ему залезать за орешком.

Я занимаюсь с Малышом каждый . день. Такие упражнения требуют терпения и настойчивости. А если их нет, то уж лучше за дрессировку и не браться.

Москва

Ирина САМОЙЛЕНКО

Дрессировщики знают: всегда легче обу^ чать того зверька, который попал к тебе совсем маленьким и живет один. Если же держать парочку, то научить их выполнять какие-то команды труднее. Но зато как интересно наблюдать за их играми. Об очень симпатичных зверьках рассказывает Александра Николаевна Селезнева.

Днсунгарини

Для джунгарских хомячков — Петьки и Милки—домиком стал цветочный горшок. Мы перевернули; его кверху дном. Отверстие сделали как раз такой величины, чтобы хомячки могли внести туда свои раздутые защечные мешки с запасом еды. Врожденная привычка делать запасы осталась у домашних хомячков, как и у диких собратьев. У них она выглядит сегодня просто забавной странностью.

Петька с Милкой еще малыши — толстенькие и круглые. На первый взгляд кажется, что они совершенно одинаковые. Но мы быстро научились их различать по цвету: серенькая полоска на «штанишках» у Петьки темнее, чем у Милки.

Главные различия, конечно же, в характерах. Милка без конца пристает к Петьке, толкает его, покусывает, он же долго терпит, старается отойти в сторону, но та резво топает за ним. В конце концов терпение у него лопается, и он пускает в ход острые зубки. Милка с отчаянным визгом шлепается на спину.

Блестящее и гладкое яблоко—интересная игрушка для хомяков. Джунгарики забираются на него и катятся вниз с красно-желтой горки.

Оба хомячка подолгу копаются в песке. От постоянной возни в нем шерстка становится чистая и ровная. Прокормить хомячков очень просто. Едят они зерно, траву, сырые и вареные овощи, мясо. Любят гречневую кашу и мандарины.

Петька и Милка очень общительны, что доставляет им немало беспокойства. Забираются они в теплый домик после игр и беготни. Долго разбираются, кому где спать, и наконец затихают. Но стоит кому-то из нас чихнуть или вздохнуть погромче, как хомячата выкатываются из домика. Сначала появляются усы, которые все время шевелятся. За ними выбирается их владелец, заспанный и ужасно всклокоченный, с полузакрытыми, еще не проснувшимися глазами. Второй хомячок бежит следом.