Юный Натуралист 1983-04, страница 3

Юный Натуралист 1983-04, страница 3

тропе

У каждого человека в городе или поселке, где он живет, есть дорогие и близкие сердцу места: заросший старинный парк, где в детстве играл в «казаков-разбойников», березовая роща на окраине, куда ходил за грибами, деревянный дом с резными окнами и петухом на крыше, сделанными искусными руками мастера. У каждого есть свои памятные места. Были они и у Владимира Ильича Ленина. Через всю свою жизнь он пронес любовь к великой русской реке Волге, на берегу которой не раз мечтал о будущей новой России. В памяти Ильича навсегда сохранилась Сибирь с ее трескучими морозами, санным путем, вековой тайгой. О ней он не раз вспоминал в эмиграции, писал в письмах родным и близким. Навсегда полюбился ему и город на Неве, с его неповторимой архитектурой, тихими аллеями Летнего сада, плавными невскими волнами. Были любимые места у Владимира Ильича и в Москве. Это Со

кольники. Здесь он бывал часто, особенно в то время, когда в «Лесной школе» отдыхала Надежда Константиновна. Чистый воздух, пруды, поляны — все это радовало глаз, поднимало настроение, располагало к отдыху.

Владимир Ильич Ленин глубоко понимал, что природа порой беззащитна перед человеком и его деяниями, порой даже добрыми и необходимыми, что она, как и все живое на земле, нуждается в помощи, защите — постоянной и участливой. Партия и государство, выполняя ленинские заветы по охране природы, делают все, чтобы восстанавливались леса и не мелели реки, чтобы чистый был воздух наших городов, сохранялись заповедники, озеленялись новые жилые микрорайоны.

Вот всего несколько строк из сообщения ЦСУ СССР об итогах трудового 1982 года:

ленинской

(g) «Юный натуралист», 1983 г.