Юный Натуралист 1983-04, страница 5

Юный Натуралист 1983-04, страница 5

3

изувеченные плачущие березы по весне, откуда бездумно «выкачивают» березовый сок! Чья рука поднимается на кедровник, когда варварски срубаются деревья! Почему мы видим клумбы с сорванными цветами!

Все это происходит на ваших глазах, ребята. Совсем недавно в редакцию пришло тревожное письмо. Читательница с горечью писала об одном мальчике, который ловил кошек и убивал их. Случай омерзительный. Редакция переслала письмо в совет дружины этой школы. Состоялось бурное обсуждение. Никто не остался равнодушным. Решение было единогласным: подобное бесчеловечное отношение к животным несовместимо со званием пионера. Подросток получил серьезный урок. Но часто ли на пионерских сборах ведется разговор о бережном отношении к природе! Часто ли по заслугам получают те, кто уже в детстве нарушает Закон об охране природы! К сожалению, нечасто. Это происходит в тех пионерских коллективах, где нарушается сознательная дисциплина, где не обращают внимания на поведение ребят в школе, на улице, дома, в пионерском лагере.

Наша партия на ноябрьском (1982 г.) Пленуме решительно выступила за укрепление трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, за экономию времени, бережное отношение к народному добру. Твое рабочее место — школьная парта, ученический кабинет, пришкольный участок, школьные лесничества, ученическая производственная бригада. И сейчас, когда ваш отряд готовится к первой пионерской поверке на Марше, когда каждый будет рассказывать о том, как он взял свою высоту, очень важно поговорить о дисциплине, об обязанностях пионера, о его отношении к труду. Вспомните замечательные слова Надежды Константиновны Крупской: «Стране социализма барчат не надо. Нужны умелые руки в быту и на всякой работе. ...Некоторые ребята недавно думали, что при социализме никто ничего не будет делать. Нет, при социализме все работают...» Надежда Константиновна призывала изживать недисциплинированность, распущенность, глупые выходки.

В пионерские газеты и журналы каждый день приходят сотни писем от читателей. И нередко письмо начинается со слов: «Дорогая редакция! Класс наш

недружный. Мальчишки не хотят заниматься общественной работой. Помогите!», «Дорогая редакция! В нашем классе завелись хулиганы. Они бьют более слабых, срывают уроки. Что нам делать!»

На такие письма ответ один — укреплять учебную Дисциплину, поднимать ребят на конкретные дела в школе и в свободное время. В своих письмах пионерам Н. К. Крупская однажды заметила:

«Свободное от занятий время — не значит на спине лежать да в потолок плевать. Так от скуки пропасть можно. Свободное от занятий время не только на то употреблять надо, чтобы без конца развлекаться, в кино да в театр ходить. Надоест скоро, приестся. Надо уметь вести широкую, интересную общественную работу — много ее: и по озеленению улиц, и по благоустройству, и исследовательскую работу, какую ведут юные натуралисты, и шефскую работу надо вести, книгоношескую... Надо только, чтобы это была не заседательская работа, не «нагрузка», а такая общая, коллективная работа, которая увлекает, которая организует». Этот мудрый совет звучит и сегодня современно для тех ребят, которые спотыкаются на маршрутах Марша, не могут наладить работу в отряде.

На дворе — весна. Звенит капель. Громче щебетание птиц. Зацвели первые подснежники. Хорошо сейчас в Сокольниках, где любил бывать Ильич. В парке слышатся и ребячьи голоса — голоса нового пионерского поколения. Сокольники — яркая страница пионерской биографии страны. Здесь был создан один из первых пионерских отрядов. Здесь читал свои стихи Владимир Маяковский, которому принадлежат и крылатые слова:

Вперед, отряды сжатые.

По ленинской тропе!

Здесь вспыхнул первый пионерский костер. И если тебе, наш читатель, придется побывать в Москве, загляни в Сокольники, пройдись по тенистым аллеям парка, прислушайся к птичьему многоголосью и вспомни: этот уголок столицы был одним из любимых для Владимира Ильича Ленина.

С. ФУРИН,

главный редактор журнала «Пионер» Рис. В. Воронина