Юный Натуралист 1983-04, страница 7

Юный Натуралист 1983-04, страница 7

Т. СУРИКОВА

Лесные новоселья

Карасское школьное лесничество одно из самых молодых в республике — ему чуть больше трех лет. Но оно уже стало довольно известным. Восемь его ребят награждены медалями «Юный участник ВДНХ». А в лесничестве изо дня в день происходят самые обычные дела: подкармливают животных, ухаживают за молодым лесом, ведут наблюдения за птицами...

Часто ли в лесу бывают новоселья? Это хорошо знают юные лесники из Ари-башевского школьного лесничества Башкирской АССР.

Лес этим ребятам из Арибашевской восьмилетней школы (на ее базе и работает лесничество) знаком, конечно, еще до школы. Лес совсем близко, за поселком. А ведь давно известно: если человек живет все время рядом с лесом, то становится ему большим другом, заботится о нем. Вот, например, такая забота: чтобы лес всегда был здоров, нужны лесные новоселья. Какие?

Деревья живут не вечно, старые умирают, и тогда сажают молодые деревца. А чтобы деревце стало могучим и красивым, за ним надо ухаживать. Спасать от cophhkobv болезней, вредителей. Пять гектаров леса посадили ребята из школьного лесничества. Вот сколько новоселий справили деревья!

Муравьи - санитары леса. Это известно всем природолюбам. Чтобы муравьев стало еще больше, и расселяют ребята муравейники. И снова новоселья: около шестидесяти муравейников перенесли они с мест вырубок на новые места.

И еще нужно, чтобы в лесу жили птицы. Не только своими песнями радуют они лес, еще спасают его от вредителей. Поэтому каждую весну развешивают юные лесники скворечники, сделанные своими руками. С новосельем, пернатые друзья!

Многие выпускники Арибашевской школы теперь ведут взрослую настоящую работу в лесу. Инженеры, техники, лесники, рабочие лесхоза...

Т. ИВАНОВА Рис. С. Аристакесовой