Юный Натуралист 1983-04, страница 4

Юный Натуралист 1983-04, страница 4

ату pa лис

1983 /

1СТ ^

Ежемесячный

научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году Издательство «Молодая гвардия»

«Выполнялась намеченная программа охраны природы. Государственные капитальные вложения на эти цели составили 1,8 миллиарда рублей. Осуществлялись мероприятия по оздоровлению воздушного бассейна городов и промышленных центров и охране водных бассейнов.

Проведены лесовосстановительные работы в лесах государственного значения на 2,1 миллиона гектаров, в том числе посадка и посев леса на площади около одного миллиона гектаров; лесоустройство на 47,7 миллиона гектаров. Осуществлялась рекультивация земель».

Гигантский размах работ по охране природы! Счет идет на миллиарды рублей и миллионы гектаров. Вот какие усилия прилагает все наше общество, чтобы сбылись мечты Ильича, чтобы красивой, плодородной была наша родная земля. Усилия всего общества, а значит, и каждого юного гражданина, на груди которого алеет красный галстук. И ребята, преодолевая высоты Всесоюзного марша «Мы дружбой ленинской сильны!», многое делают по охране природы, воспитанию любви к ней.

В том году я побывал в Петрозаводске, где не был двадцать лет. В то время в городе возникли Малая лесная академия, пионеры выступили с инициативой по благоустройству и озеленению родного города. И нельзя было не порадоваться за ребят, которые бережно хранят пионерские традиции. Петрозаводск — город зелени, парков, скверов. Во многих школах есть свои лесопитомники. Сотни тысяч кустарников и деревьев выращено заботливыми руками юных натуралистов. В республике проходят месячники леса. День птиц. День урожая, научные конференции по охране природы, встречи со знатными лесоводами, учеными, рыбаками. Достойный пример для подражания.

Если вы побываете в столице Армении — Ереване, то вам покажут этот красивый город с новым метро, Домом молодежи. Дворцом книги и обязательно расскажут о почине дружины имени Л. Шевцовой школы № 1 Спандарян-ского района столицы. Два года назад пионеры этой школы предложили взять

шефство над строящимися станциями метро. По их примеру ереванские школьники высаживают вокруг станций деревья и кустарники, благоустраивают территорию. Растет метро, и растут зеленые насаждения около новых станций. А их друзья из Севана, Камо, Мартуни, Красносельска вот уже не один год зорко стоят на страже Севана — уникального творения природы. Ребята из голубых патрулей следят за чистотой озера и впадающих в него рек, оберегают зеленые насаждения и животный мир вокруг озера. Так, они активно участвуют в государственно важном деле, познают свой край, учатся ценить красоту родной республики.

Вернемся снова к фактам истории. В мае 1918 года был принят Основной закон о лесах. Этот декрет подписал Владимир Ильич Ленин. В нем есть такие пункты:

«Дети привлекаются к участию в праздниках древонасаждения, обязательных в круге занятий всех учебных заведений, согласно определению центральных и местных органов просвещения. ...Каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров, потрав, порчи, нападения насекомых и т. п.».

Как бы порадовался Ильич сегодняшнему размаху юннатского движения, участию миллионов ребят в операции «Зеленый наряд Отчизны», всесоюзному парку Памяти в честь Победы над фашизмом, «малым тимирязевкам», парку Дружбы в «Артеке», операциям «Зернышко», «Белое золото», когда ребята вносят свой труд в осуществление Продовольственной программы. Как бы порадовался он Ульяновским садам, которые заложены во многих школах страны. Мы по праву гордимся теми ребятами, которые проявляют истинно ленинское отношение к природе.

Но тогда возникает вопрос: откуда появляются сломанные деревья, разоренные гнезда, непотушенные костры и захламленные консервными банками, бумагой, пакетами рощи и перелески! Откуда берутся браконьеры-подростки.