Юный Натуралист 1983-04, страница 6

Юный Натуралист 1983-04, страница 6

Обычные дела Карасы

На перекрестке двух дорог в сорока километрах от Тарту работает обычное школьное лесничество. В его распоряжении 149 гектаров леса, который разделен на два участка и пять обходов. Работают здесь семьдесят ребят из Карасской восьмилетней школы.

Природа Карасы необыкновенно красива. На дне долины между валунами протекает множество ручьев, которые, сливаясь, образуют приток реки Ахья Ливи. Один из них протекает прямо по школьному приусадебному участку. Тут устроили плотнику, небольшой водопад и пруд. По берегам нового водоема буйно разрастается ива и черемуха. С этого прудика, в котором летом можно купаться, начинается школьная экологическая тропа. Она состоит из девяти пунктов, где ребята могут на практике проверить свои знания по биологии, географии, лесоводству. Учителя уже с четвертого класса проводят тут занятия по этим предметам. Но и среди самих ребят есть специалисты, свои экскурсоводы. Они могут рассказать и о растениях — индикаторах родниковых болот, и о растениях, которые нужно охранять, и о лекарственных травах. Покажут следы животных. А их в Карасе много: кабаны, лоси, косули.

Однажды прямо по территории школы прогулялся медведь. Его, правда, никто не видел. Зато видели его следы и клок шерсти, оставленный на двухметровой ограде. Зверь был крупный, раз с легкостью перемахнул такое препятствие. Заканчивается путешествие по тропе в очень красивом месте, на краю оврага, заросшего осиной и больше не растущего. А перед этим инструктор тропы Валли Тля покажет ручей, с которого берет начало заповедная река Ахья.

Не раз в гостях у ребят бывал старый лесничий Сокк Эндель. О чем он рас

сказывал ребятам? Конечно, о лесё, о его птицах и зверях, о радостных и грустных днях своей жизни, о праздниках начала весны и конца жатвы. В них ребята и сами не раз принимали участие.

Дикие звери уже знают многих из ребят и подходят иногда на расстояние нескольких метров. В их поведении не столько недоверия, сколько любопытства. И ребята уже знакомы со многими, для себя даже дали им имена. Как-то, работая на делянке, заметили косулю, которая упорно крутилась в одном месте и не хотела уходить. Где-то рядом был теленок. Все, кто там был, тихо ушли, чтобы не помешать животному увести детеныша.

Снежными зимами лесным животным особенно нужна помощь ребят. И они тихо, ненавязчиво оказывают ее. Косуля не может ночевать в снегу. И она обязательно найдет твердую площадку, которую подготовили ребята. Сколько таких мест для лежки было сделано — не считали. А сколько заготовили кормовых веников, желудей, овса и сена — сказать можно. За год связали 800 веников, набрали 30 килограммов желудей и 250 килограммов овса, сена и овощей.

Каждое лето начиная с первого понедельника июня в лесничестве начинает работу лагерь труда и отдыха.

В течение всего лета ребята выполняют все сезонные работы в лесу: санитарные рубки, чистки, ухаживают за молодняком, закладывают новые делянки. Им не поверили, когда они сказали, что за день сажают четыре гектара леса. Действительно, если бы всю работу делали только они, это было бы не под силу. Но они разделили работу со взрослыми, которые копают ямки для саженцев. Ребятам остается основное — посадить новое дерево. Каждый год они закладывают пятнадцать-шестнадцать гектаров нового леса.

И конечно, каждый выход в лес — это время увлекательных наблюдений за животными, деревьями.